8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на получение отпуска по уходу за ребенком до 1,5-3 лет после родов?

Здравствуйте! Узнала что беременна, работаю по Срочному трудовому договору (заключенный в соответствии с абзацем восьмым части первой статьи 59 ТК РФ на период заведомо определенной работы по Проекту... срок работы не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать 5 лет. Завершение работы по Проекту будет являться основанием для прекращения данного договора в связи с истечением срока его действия, если стороны не договорятся о ином. Первый рабочий день работника 04.2017 г.) Могут ли меня уволить и имею ли я право на получение отпуска по уходу за ребенком до 1,5-3 лет после родов?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо! Но к сожалению вами не был дан ответ имею ли я право на получение отпуска по уходу за ребенком до 1,5-3 лет после родов?

, Александра, г. Москва
Роман Поляков
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Нет, работодатель не может вас уволить в связи с истечением срока трудового договора в случае, если вы беременны. В данном случае будут действовать гарантии, установленные в статье 261 Трудового кодекса РФ.

Там указано, что в случае беременности, срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности, либо до окончания отпуска по беременности и родам (если он предоставлялся).

Разумеется вам придется поставить работодателя в известность о своем положении, и нужно будет периодически предоставлять медицинские справки, подтверждающие, что вы все еще беременны.

0
0
0
0

Отвечаю на последний вопрос. Да вы имеете право на получение отпуска по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ), а также на отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ). На срок предоставленного отпуска продлевается и срок действия вашего трудового договора. 

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за уточнение!

- При каких обстоятельствах работодатель все таки может расторгнуть Срочный трудовой договор узнавший о беременности работника "договор заключенный в соответствии с абзацем восьмым части первой статьи 59 ТК РФ на период заведомо определенной работы по Проекту... срок работы не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать 5 лет. Завершение работы по Проекту будет являться основанием для прекращения данного договора в связи с истечением срока его действия, если стороны не договорятся о ином. Первый рабочий день работника 04.2017 г." ?

- Имеет ли работодатель право и основания уволить работника сразу после родов, тем самым отказать в отпуске по уходу за ребенком по данному трудовому договору?

- Есть обязательные сроки об уведомлении работодателя о беременности?

- Правильно ли я понимаю что договор будет действовать до 5 лет со дня его заключения?

Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Дата обновления страницы 19.01.2018