Имею ли я право на получение отпуска по уходу за ребенком до 1,5-3 лет после родов?

Здравствуйте! Узнала что беременна, работаю по Срочному трудовому договору (заключенный в соответствии с абзацем восьмым части первой статьи 59 ТК РФ на период заведомо определенной работы по Проекту... срок работы не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать 5 лет. Завершение работы по Проекту будет являться основанием для прекращения данного договора в связи с истечением срока его действия, если стороны не договорятся о ином. Первый рабочий день работника 04.2017 г.) Могут ли меня уволить и имею ли я право на получение отпуска по уходу за ребенком до 1,5-3 лет после родов?

Уточнение от клиента

Спасибо! Но к сожалению вами не был дан ответ имею ли я право на получение отпуска по уходу за ребенком до 1,5-3 лет после родов?

, Александра, г. Москва
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Нет, работодатель не может вас уволить в связи с истечением срока трудового договора в случае, если вы беременны. В данном случае будут действовать гарантии, установленные в статье 261 Трудового кодекса РФ.

Там указано, что в случае беременности, срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности, либо до окончания отпуска по беременности и родам (если он предоставлялся).

Разумеется вам придется поставить работодателя в известность о своем положении, и нужно будет периодически предоставлять медицинские справки, подтверждающие, что вы все еще беременны.

Отвечаю на последний вопрос. Да вы имеете право на получение отпуска по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ), а также на отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ). На срок предоставленного отпуска продлевается и срок действия вашего трудового договора.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за уточнение!

- При каких обстоятельствах работодатель все таки может расторгнуть Срочный трудовой договор узнавший о беременности работника "договор заключенный в соответствии с абзацем восьмым части первой статьи 59 ТК РФ на период заведомо определенной работы по Проекту... срок работы не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать 5 лет. Завершение работы по Проекту будет являться основанием для прекращения данного договора в связи с истечением срока его действия, если стороны не договорятся о ином. Первый рабочий день работника 04.2017 г." ?

- Имеет ли работодатель право и основания уволить работника сразу после родов, тем самым отказать в отпуске по уходу за ребенком по данному трудовому договору?

- Есть обязательные сроки об уведомлении работодателя о беременности?

- Правильно ли я понимаю что договор будет действовать до 5 лет со дня его заключения?