Исполнительное производство по штрафу ПДД

Здравствуйте, у меня такой вопрос, на Госуслугах сегодня появились 4 штрафа по 500 рублей, штрафы от 09/01/2017, причем выписаны городом, где он зафиксирован, в котором я не мог находится. Понятное дело, что ГИБДД никакие штрафы по почте сейчас не шлет, а без предупреждения сразу направляет их приставам! Могу ли я у приставов запросить подтверждение фиксации, т.е. это должен быть либо протокол, подписанный мной, либо видеофиксация. Как сейчас, в короткие сроки заявить о рассмотрении, пока приставы не списали деньги с карты?

, Алексей Z, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

онятное дело, что ГИБДД никакие штрафы по почте сейчас не шлет, а без предупреждения сразу направляет их приставам!

Алексей

Здравствуйте

Это не так- вам гибдд обязаны прислать этот штраф- по почте по месту регистрации — там ведь указываются и реквизиты для уплаты.

При не согласии- вы можете штраф обжаловать в рамках коап — 10 дней с момента его получения.

огу ли я у приставов запросить подтверждение фиксации, т.е. это должен быть либо протокол, подписанный мной, либо видеофиксация.

Алексей

Там скорее всего была видеофиксация но в этом моменте это ничего не меняет- вам лучше сходить к приставу на прием и выяснить эти моменты.

Можно конечно обратится письменно — подать заявление под отметку о принятии- но во первые- ответ занимает месяц, а во вторых — если честно приставы часто игнорируют такие обращения, хоть это и незаконно.

Во первых вам надо это выяснить чтобы приставы деньги не списывали, а во вторых- чтобы никто по ошибке не составил протокол по ст 20.25 коап- это за неуплату штрафов- потом он идет в суд на его удвоение.

Срок давности там правда 3 месяца с моменты не уплаты, он уже прошел у вас, раз речь о 2017 годе, но все равно бывают разные специалисты и ситуации.

Алексей Z
Клиент, г. Краснодар

Владимир,здравствуйте, верно ли

В соответствии со статьей 4.6. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Прошло больше года с момента вынесения постановления, законно ли судебные приставы пытаются взыскать с меня?

В соответствии со статьей 4.6. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Алексей

Это верно

Но это немного о другом.

Это имеется в виду не взыскание штрафа.

Это относиться именно к наказанию- течению его действия- важно при исчисление повторности, это относится к отягчающему обстоятельству по ст 4.3 коап

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

однородное- это по той же главе коап- у вас это 12 глава

Прошло больше года с момента вынесения постановления, законно ли судебные приставы пытаются взыскать с меня?

Алексей

законно

не взыскивают штрафы по которым прошло более 2 лет

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В данном случае необходимо обжаловать административное правонарушение.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1.Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

 Как сейчас, в короткие сроки заявить о рассмотрении, пока приставы не списали деньги с карты?

Если пристав возбудил исполнительное производство, то спишут в любом случае.

В любом случае необходимо заявлять ходатайство об ознакомлении:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1.Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

После ознакомления возможно обжаловать постановление ГИБДД, так как

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Могу ли я у приставов запросить подтверждение фиксации, т.е. это должен быть либо протокол, подписанный мной, либо видеофиксация.

Да. На основании указанного выше.

Прошло больше года с момента вынесения постановления, законно ли судебные приставы пытаются взыскать с меня?

На основании исполнительного документа законно. Однако если Вы не получали копию постановления, то вправе при получении постановления его обжаловать. Все взысканные с Вас деньги  возможно вернуть обратно, если суд отменит постановления ГИБДД.

Нужно видеть их постановления на основании чего возможно обжаловать, если нарушения ПДД зафиксированные с камер, то нужно смотреть даты и кто управлял ТС. если другое лицо, то приложить документы (аренды, полис ОСАГО, где будут указаны лица, имеющие право управлять ТС)  к жалобе и направить в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Понятное дело, что ГИБДД никакие штрафы по почте сейчас не шлет, а без предупреждения сразу направляет их приставам!

Алексей

Алексей, добрый вечер!  То, что штраф наложен на основании видеофиксации не освобождает сотрудников ГИБДД от необходимости соблюдения требований КоАП РФ о направлении копии постановления по делу об адм. правонарушении лицу, в отношении которого вынесено постановление о привлечении к адм. ответственности, другое дело что направить копию постановления могли по месту регистрации где вы например фактически не проживаете. Что касается отмены постановления с учетом того, что вас там вообще не могло быть, согласно ст. 2.6.1 КоАП

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица

либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

соответственно сейчас нужно подать жалобу на постановление которым наложен штраф, в том числе приложив ходатайство о восстановлении срока