Как действовать при краже товара путем мошенничества?

Я работал охраником в магазине в ночную смену. Кассирша со своим мужем, муж работником не является предложили мне украсть товар. Под камерами делать вид, что пробивается товар. Долго думав, я согласился. В начале они сделали вид, что пробили, потом я набрав товара, сделал вид что сне пробили. Оплатили мы только за пакеты. Моя сумма ушерба магазину 3800 рублей. Через пару дней нас спалили и человек со службы безопасности начал расспрашивать кассира кто еще так делал, спалили её за прошлые её кражи. А в тот день когда мы украли пока не знали. Ну она меня не сдала. Через некоторое время пришёл я с чистосердечным к работнику службы безопасности магазина. На нас было составлено заявление. Сумма кражи кассира с мужем больше 10000. Приехала полиция и нас забрали в участок. И участковый начал заниматся нами. Потом мы поехали в магазин фотографироватся, что мы брали. В итоге дело отправили в центральное управление на решение. Скажите, я могу лично для себя рассчитывать на административное нарушение? Или это будет уголовное?

, Антон, г. Москва
Павел Никулин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Исходя из того, что Вы написали:
Состав ст. 7.27 КоАП'а тут точно отсутствует. Однако, состав уголовного деяния — вполне. Суммы, предусмотренные вышеуказанной статьей - 1000 рублей (ч. 1), 1000-2500 (ч. 2) рублей. Что 3800 рублей, что 10000 рублей — явно выше этой суммы.

Исходя из написанного можно сделать вывод о том, что (предварительно, не обладая всей информацией):

Вы совершали данные действия не один. Вас было трое. Вы, кассир (которая выступила инициатором, или они выступили совместно с мужем — по тексту не ясно) и муж. УК РФ говорит об этом следующее:

Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

ч. 2 ст. 35 УК РФ

Предполагаю, что действия, совершённые Вами, кассиром и её мужем подпадают под квалификацию по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По мошенничеству: Не вижу состава этого преступления.

P.S. Странная история.

Вам необходимо срочно обратиться к адвокату. И не к адвокату по назначению — постарайтесь найти себе хорошего адвоката «за деньги», т.к., как правило, защита от адвокатов по назначению не отличается эффективностью.