8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

О предпринимательстве в приватизированной квартире, где несколько собственников

Собственники 2/5 долей квартиры организовали на своей территории косметические услуги, каждые два часа - новый клиент, звонки, шлепки дверью. Квартира превратилась в проходной двор... Должны ли они были сначала получить согласие - и в какой форме - других собственников? И куда надо обращаться, чтобы закрыть эту красоту?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10
и в какой форме — других собственников? И куда надо обращаться, чтобы закрыть эту красоту?

Иван, здравствуйте! 

В письменном виде 

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Можете обращаться в полицию, чтобы проверили деятельность в целом, на наличие разрешительных документов (например, на незаконное предпринимательство).

(Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О полиции»Статья 12. Обязанности полиции

 1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

В жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор на соответствие помещения санитарным нормам.

А также возможно обратиться в суд, если не  было согласия на распоряжение имуществом. 

1
0
1
0

В дополнение:

Государственная жилищная инспекция города Москвы

Об Инспекции


Мосжилинспекция занимается региональным государственным жилищным надзором, лицензированием и лицензионным контролем за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами. Инспекция проводит мониторинг многоквартирных домов и особых объектов нежилого фонда столицы, а также согласовывает переустройства и перепланировки помещений в многоквартирных домах.

https://www.mos.ru/mgi/

Положение 

об Управлении Федеральной службы 
по надзору в сфере защиты прав потребителей 
и благополучия человека 
по городу Москве

. Управление осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

8.1.осуществляет федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в том числе:

http://77.rospotrebnadzor.ru/i...


КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)


 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

ГУ МВД России по г. Москве 

https://77.мвд.рф/request_main

Все обращения возможно отправить на официальном сайте

0
0
0
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Иван, добрый вечер.

Должны ли они были сначала получить согласие — и в какой форме — других собственников?

Безусловно, должны в силу

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В соответствии со ст.17 ЖК РФ такая деятельность является незаконной, нарушающей ваши права

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Рекомендую обратиться с жалобами по данному факту в Роспотребнадзор и прокуратуру. Можно обратиться с заявлением в полицию по ст.171 УК РФ

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.
1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В данном случае имеет место нарушение следующей нормы

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

.

При этом закон как видите не говорит в какой форме должно быть получено согласие Но в данном случае обязанность по доказываются ию наличия согласия лежит на тех кто использует помещение указанным Вами образом. 

Прекратить это можно  в судебном порядке, предъявив иск о запрете использовать помещение таким образом

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый вечер, Иван.

В соответствии 

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

с вами должно было быть заключено соглашение.

Обратитесь для начала к участковому. Думаю уже после такого визита их деятельность прекратиться. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ жизни (алкоголик), живет в комнате и сделал из нее помойку (фикалии, моча и тому прочее), все эти запахи распространяются по квартире, никак не возможно поговорить с человеком, человек смотрит на тебя с пустым взглядом, продать квартиру не хочет, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4090794, Вероника, г. Нальчик
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Недвижимость
Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
Я живу в приватизированной квартире, один владелец(я). У меня есть сын, он в разводе, бывшая жена сына живет в моей квартире. Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4089878, Станислава, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Дата обновления страницы 13.01.2018