Чем чревата подпись договора коллективной ответственности, если обнаружится недостача?

Работаю на складе и так вышло что работали мы (кладовщики) без этого договора. Но работодатель хочет сейчас его вводить. Чем чревата подпись такого догоаора если обнаружится недостача мат.ценностей. На складе около 30 тысяч наименований и сотрудники очень насторожены поскольку просто не возможно что бы с таким ассортиментом все всегда сходилось цифра в цифру. И если ещё учесть что инвентаризацию проводят максимум 3-5 дней в году и больше не позволяют. Все сотрудники (кладовщики) очень боятся подписывать такой договор. Можете рассказать что будет если обнаружится какая то крупная недостача? Какие права есть у сотрудника? Как можно себя обезопасить?

, Роман, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ТК РФ Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.