Возвращать ли подъемные молодому специалисту, если работодатель нарушал его права?

21 августа 2015 устроилась на работу учителем (молодой специалист). После устройства в приказном порядке сказали написать заявление на подъемные выплаты (в Екатеринбурге они составляют 35000р). Далее без меня, но от моего лица был составлен трехсторонний договор (я, школа, министерство образования), подпись на договоре стоит не моя, заполнен договор не моей рукой. В этом договоре говорится, что если не отработать 3 года, то нужно вернуть деньги в полном объеме на счет министерства. Условия возврата, описанные в договоре, который у меня есть на руках: увольнение по статье 77 п5, 77п3 (или ст 80), статья 81 п 5,6,8,11, ст83 п4, ст 336 п 1,2.

Других документов об этой выплате мне не выдали.

Уволилась я 10.01.2018 (соответственно проработала чуть меньше, чем 2,5 года) по соглашению сторон (77 п1), при этом все эти 2 года работодатель нарушал мое право на образование (не отпускал в оплачиваемые учебные отпуска (получаю первое высшее), из-за чего совмещала работу и учебу на заочном отделении, проучилась так 5 сессий, справки-вызовы остались у меня на руках).

Могу ли я не отдавать эти 35000 (ведь об этой статье ничего не написано в договоре)? Или смогу ли, если подадут в суд, доказать, что работодателем был нарушен закон (договор подписан не моей рукой, в учебные оплачиваемые отпуска не ходила), если предоставлю справки и свидетелей?

, Наталья, г. Екатеринбург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

Могу ли я не отдавать эти 35000 (ведь об этой статье ничего не написано в договоре)? Или смогу ли, если подадут в суд, доказать, что работодателем был нарушен закон (договор подписан не моей рукой, в учебные оплачиваемые отпуска не ходила), если предоставлю справки и свидетелей?

Наталья

Полагаю, что указанном Вами случае вопрос придется решать в судебном порядке. Главным обстоятельством для обращения в суд является возможная подделка Вашей подписи (нужна будет экспертиза, заявленная в суде). Что касается нарушения работодателем в части отказа Вам в предоставлении учебных оплачиваемых отпусков, данное обстоятельство также должно стать предметом судебного разбирательства. До вынесения судебного решения (акта) Вы можете не возвращать уплаченные Вам суммы как молодому специалисту (подъемные), поскольку правомерность действий работодателя вызывает серьезные сомнения. Вполне возможно, что Вы с работодателя можете взыскать возмещение морального вреда и понесенных Вами убытков вследствие подделки (если это подтвердится) подписи на юридически значимом документе.