8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить заработанные деньги у неофициального работодателя, затягивающего с их выплатой?

Здравствуйте. Я промышленный альпинист, работал по найму, как и другие альпинисты по найму. У некоторых есть трудовой договор, у некоторых нет. Работу сделали, но уже 3 месяца нет оплаты ни одному из нас. Мне он должен 19 тысяч, остальным до ста тысяч. Когда спрашиваем его про рассчет - смеется и придумывает неимоверные штрафы про то, что мы замарали краской черновое помещение. С подобной ситуацией сталкиваюсь впервые. Не знаю как поступить. Подскажите? \

Уточнение от клиента

Я был в дружеских отношениях с подрядчиком и не стал заключать письменный договор. Была обговорена цена, дату оставили плавающей - после завершения работ. Работы давно завершеные, но тут начинается вранье и ежедневные отсрочки, уже три месяца так. есть ли шанс выйграть дело в суде без договора, но при наличии свидетелей

, Станислав, г. Новосибирск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

работал по найму,

Станислав

какой договор был заключен? Услуги, подряд? Подавайте иск в суд. В суде можете свидетелей вызвать 

другие альпинисты по найму.

Станислав

взыскиваете как сумму задолженности. Ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
1
0
1
0

Я был в дружеских отношениях с подрядчиком и не стал заключать письменный договор.

Станислав

прикладывайте любые доказательства, свидетельствующие о заключении сделки. Это и показания свидетелей, и переписка.

есть ли шанс выйграть дело в суде без договора, но при наличии свидетелей

Станислав

да, шансы есть. вот тут вот похожая ситуация в чем-то https://www.lawyercom.ru/quest...

1
0
1
0
Алексей Вдовицкий
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте! Вы мимеете право обратиться в суд для защиты Ваших прав на оплату, предоставив соответствующие доказательства, фото, видео, переписку из соц.сетей, документы, в которых есть какие либо данные, подтверждающие правоотношения между Вами и заказчиком.Обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением о проверке — можно подать онлайн, с требованием привлечь работодателя к оформлению документов с Вами, и оплате Вашей работы.Также нужно обратиться в Прокуратуру с заявлением о проверке данного работодателя, который отказывается оформлять с Вами документы на выполнение работ.Свидетели Вам помогут доказать Вашу правоту в последствии, при дальнейшем разбирательстве.

0
0
0
0
Павел Парфенов
Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Станислав, здравствуйте!

Согласно ст. 19.1 ТК РФ отношения, возникшие на основании гражданско-правового договора, могут быть признаны трудовыми лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по этому договору. Днем начала трудовых отношений является день фактического допущения лица к исполнению обязанностей, которые предусмотрены гражданско-правовым договором (ч. 4 названной статьи).

Для дополнительной консультацией, Вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. Обращайтесь — буду рад вам помочь ! 

С уважением, 

Парфенов Павел Сергеевич г. Новосибирск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
Военное право
Здравствуйте получил ранение ещё в январе а выплат не каких нет, рапорт камандованию писал молчат говорят типо занимаються и все, потом молчание че делать?
Здравствуйте получил ранение ещё в январе а выплат не каких нет, рапорт камандованию писал молчат говорят типо занимаються и все, потом молчание че делать?
, вопрос №4091816, Руслан, г. Москва
Автомобильное право
Налог будет считаться со всех заработанных денег?
Здравствуйте. Сын работает в такси и арендует в таксопарке машину. Сейчас заставят быть самозанятым. Какой налог он будет платить 4 или 6 %, а то везде пишут по разному. И главный вопрос. Налог будет считаться со всех заработанных денег? А как же на счет 108 тысяч, которые у него каждый месяц высчитывает парк за аренду авто. Он этих денег и не видит. Нужно ли будет предоставлять для налоговой договор аренды, чтобы минусовались эти деньги или налог будет со всех "грязных" денег и не волнует, что "чистыми" останется тысяч 100,вместо например, 250т.р. Аренда+бензин и в кармане остается меньше половины заработанного. Кто работает на своих машинах, у них прибыль гораздо больше и здесь все понятно,что платить они будут со всей прибыли. Хотя, что то мне подсказывает, что правительство, издавая этот закон, не заморачивались, такими ситуациями. Платите со всех денег, которые к вам поступили на карту и не волнует, что у вас там осталось, это ваши проблемы. На своей машине тоже нельзя таксовать, т. к год не подходит для такси.
, вопрос №4090493, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 13.01.2018