Как получить заработанные деньги у неофициального работодателя, затягивающего с их выплатой?

Здравствуйте. Я промышленный альпинист, работал по найму, как и другие альпинисты по найму. У некоторых есть трудовой договор, у некоторых нет. Работу сделали, но уже 3 месяца нет оплаты ни одному из нас. Мне он должен 19 тысяч, остальным до ста тысяч. Когда спрашиваем его про рассчет - смеется и придумывает неимоверные штрафы про то, что мы замарали краской черновое помещение. С подобной ситуацией сталкиваюсь впервые. Не знаю как поступить. Подскажите? \

Уточнение от клиента

Я был в дружеских отношениях с подрядчиком и не стал заключать письменный договор. Была обговорена цена, дату оставили плавающей - после завершения работ. Работы давно завершеные, но тут начинается вранье и ежедневные отсрочки, уже три месяца так. есть ли шанс выйграть дело в суде без договора, но при наличии свидетелей

, Станислав, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

работал по найму,

Станислав

какой договор был заключен? Услуги, подряд? Подавайте иск в суд. В суде можете свидетелей вызвать

другие альпинисты по найму.

Станислав

взыскиваете как сумму задолженности. Ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Я был в дружеских отношениях с подрядчиком и не стал заключать письменный договор.

Станислав

прикладывайте любые доказательства, свидетельствующие о заключении сделки. Это и показания свидетелей, и переписка.

есть ли шанс выйграть дело в суде без договора, но при наличии свидетелей

Станислав

да, шансы есть. вот тут вот похожая ситуация в чем-то https://www.lawyercom.ru/quest...

Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте! Вы мимеете право обратиться в суд для защиты Ваших прав на оплату, предоставив соответствующие доказательства, фото, видео, переписку из соц.сетей, документы, в которых есть какие либо данные, подтверждающие правоотношения между Вами и заказчиком.Обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением о проверке — можно подать онлайн, с требованием привлечь работодателя к оформлению документов с Вами, и оплате Вашей работы.Также нужно обратиться в Прокуратуру с заявлением о проверке данного работодателя, который отказывается оформлять с Вами документы на выполнение работ.Свидетели Вам помогут доказать Вашу правоту в последствии, при дальнейшем разбирательстве.

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Станислав, здравствуйте!

Согласно ст. 19.1 ТК РФ отношения, возникшие на основании гражданско-правового договора, могут быть признаны трудовыми лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по этому договору. Днем начала трудовых отношений является день фактического допущения лица к исполнению обязанностей, которые предусмотрены гражданско-правовым договором (ч. 4 названной статьи).

Для дополнительной консультацией, Вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. Обращайтесь — буду рад вам помочь !

С уважением,

Парфенов Павел Сергеевич г. Новосибирск.