8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должен ли работодатель учитывать судебную практику при принятии на работу?

Добрый день!

При приеме на работу нового сотрудника во время оформления с ним трудовых соглашений, работодатель, кадровый работник обязаны учитывать судебную практику или нет. Например работник работая на одном из предприятий при начислении ему заработной платы получал 30 процентов северной надбавки. После увольнения и прихода на работу к другому работодателю работнику начисляли 20 процентов. Основанием для рассмотрения является ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ГРАЖДАНАМИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

26 февраля 2014 года.

Прописано: В силу п. 1 постановления Совета Министров - Правительства РФ от 7 октября 1993 г. N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера" (введено в действие с 1 июня 1993 г.) трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе.

Скажите пожалуйста кто в этой ситуации на основании вышеизложенного прав а кто нарушает закон.Как трудовая инспекция при осуществлении в своей деятельности при проверке работодателя обращает ли служба ГИТ на это внимание и каково влияние службы ГИТ на работодателя в данном случае.

Спасибо.

С уважением,

Авластимов Валерий Валериевич.

Показать полностью
, Валерий Авластимов, г. Москва

Добрый день!

Валерий Валериевич, в данном случае, речь идет не о судебной практике а об определенном положении нормативного акта, коим является Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012.

Данное постановление на данный момент является действующим.

Положения правовых актов, принятых еще при советской власти, являются действующими, если они не были отменены.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Должны ли списать полностью долг?
Здравствуйте, я признана банкротом арбитражным судом. Должны ли списать долг с моих детей по коммуналке? В квартире я собственник, дети (несовершеннолетние) доли не имеют. Долг был присужден мне одной. По определению долги с меня списали полностью. Но управляющая компания в квитанции списала только мою часть долга, остальное сказали детей. Должны ли списать полностью долг?
, вопрос №4926809, Юлия, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли мне подать на бывшую жену заявление о мошенничестве, с которой в официальном браке мы были около 2х
Здравствуйте. Можно ли мне подать на бывшую жену заявление о мошенничестве, с которой в официальном браке мы были около 2х месяцеа, уже развелись, но пока еще решение не вступило в силу, а также практически 6 месяцев жили в гражданском браке, все это время по ее предложению мы копили деньги на ее накопительный счет, на совместные нужды, на отпуск, на квартиру, и другие бытовые нужды, я ей отправлял каждый месяц почти всю зарплату в общей сумме порядка 600000 и более, довервшись, что все будет для семьи, оставляя немного на еду и бытовые нужды, также мой брат отправлял на ее карту деньги для меня и сына по моей просьбе, в общей сумме 200000 или 300000, часть из всех денег она вернула, около 200000, остальные категорически отказалась возвращать, сказав, что я их проел, но это неправда, так как на быт я оставлял отдельные деньги, все выписки с переводами есть, она конечно тоже вкладывала свои деньги на этот же счет, но я просил вернуть только мои деньги и все, потому что совместные цели исчезли. Что делать в таких случаях, я перевел сам доверившись человеку, есть ли у вас судебная практика по таким делам, ведь неосновательное обогащение это дохлый номер что-то трясти с обманщиков, к тому же она уже все счета обнулила, это я точно знаю, переведя деньги, или родне, или третьим лицам (друзьям), либо она их сняла, то есть ее счета пустые, и их арест бессмыслен, больше взыскивать нечего, а бесконечно приставы не будут держать аресты, и через три года вроде бы снимут все аресты, а она просто будет пользоваться картами родных и все, зарплату она получает наличными, так как там скорее всего черно-белая бухгалтерия. Как быть если взыскать не получится, скажет потратила, можно ли тогда применить мошенничество, что не возвращает деньги, присвоила, какая здесь статья мошенничество или присвоение, если изначально не получится эти статьи вменить, а получится ст. 1102, то потом их можно применить, потому что приставы не нашли имущество, так как она его скорее всего скрывает, и ничего не делает чтобы отдать, допустим взять кредит и тд, было бы желание вернуть?
, вопрос №4926790, Симона, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Должен ли он заплатить налоги за предыдущие годы?
Сыну 18,5 лет. На его имя поступила такая бумажка от налоговой, т.к. на него записана собственность с рождения. Налоги на него не платились. Должен ли он заплатить налоги за предыдущие годы? Есть ли срок давности по ним?
, вопрос №4926457, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я преимущество при сокращении на работе, если имею ребенка до 14 лет, проживающего со мной, состою в разводе, бывший супруг работает, алименты платит на счет карты, неофициально
Имею ли я преимущество при сокращении на работе, если имею ребенка до 14 лет, проживающего со мной, состою в разводе, бывший супруг работает, алименты платит на счет карты, неофициально. То есть относится ли он к членам семьи в рамках формулировки ст. 179 ТК.
, вопрос №4926367, Анна, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли арендодатель вернуть залог?
По условиям договора должны были предупредить о выселении за 2 недели. Мы это сделали за неделю, 9 апреля. Арендодатель все согласовал, 15 апреля отдали ключи. Попросили вернуть залог и сумму арендной платы за непрожитые пять дней. Арендодатель сказал, что так как мы предупредили не за две недели, а за неделю - вернет залог только когда заселяться новые жильцы. Сумму за непрожитые пять дней арендодатель возвращать отказывается, так как это было наше решение съехать, а не её. Хотя до факта передачи ключей возражений не было, все было согласовано. Должен ли арендодатель вернуть залог? В какой срок? В договоре не прописаны санкции за несоблюдение сроков уведомления. Должен ли арендодатель вернуть деньги за не прожитые дни, так как срок выезда был с ним согласован и фактически я не могу пользоваться квартирой в оплаченный мною промежуток времени?
, вопрос №4926241, Филипп, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.01.2018