8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель учитывать судебную практику при принятии на работу?

Добрый день!

При приеме на работу нового сотрудника во время оформления с ним трудовых соглашений, работодатель, кадровый работник обязаны учитывать судебную практику или нет. Например работник работая на одном из предприятий при начислении ему заработной платы получал 30 процентов северной надбавки. После увольнения и прихода на работу к другому работодателю работнику начисляли 20 процентов. Основанием для рассмотрения является ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ГРАЖДАНАМИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

26 февраля 2014 года.

Прописано: В силу п. 1 постановления Совета Министров - Правительства РФ от 7 октября 1993 г. N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера" (введено в действие с 1 июня 1993 г.) трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе.

Скажите пожалуйста кто в этой ситуации на основании вышеизложенного прав а кто нарушает закон.Как трудовая инспекция при осуществлении в своей деятельности при проверке работодателя обращает ли служба ГИТ на это внимание и каково влияние службы ГИТ на работодателя в данном случае.

Спасибо.

С уважением,

Авластимов Валерий Валериевич.

Показать полностью
, Валерий Авластимов, г. Москва
Наталья Марасанова
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Валерий Валериевич, в данном случае, речь идет не о судебной практике а об определенном положении нормативного акта, коим является Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012.

Данное постановление на данный момент является действующим.

Положения правовых актов, принятых еще при советской власти, являются действующими, если они не были отменены.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
700 ₽
Недвижимость
Есть ли судебная практика по этому вопросу?
Распространяется ли постановление 170 от 27.09.2003 на УК обслуживающию апартаменты (апарт-отель) в городе Москве? УК утверждает, что помещения "нежилые" и под действие данного постановления (п.1.2) не подпадают. Интересует обязанность УК выполнять косметический ремонт общих мест пользования каждые 3-5 лет. Как обосновать обязанность УК выполнить косметический ремонт общих мест пользования? Куда можно пожаловаться? Есть ли судебная практика по этому вопросу? В квитанции есть строка: Содержание и ремонт жилого помещения: - тех. обслуживание дома 50₽/м2 - обслуживание домофона - охрана
, вопрос №4089301, Роман, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 13.01.2018