Имею ли я преимущество при сокращении на работе, если имею ребенка до 14 лет, проживающего со мной, состою в разводе, бывший супруг работает, алименты платит на счет карты, неофициально

Имею ли я преимущество при сокращении на работе, если имею ребенка до 14 лет, проживающего со мной, состою в разводе, бывший супруг работает, алименты платит на счет карты, неофициально. То есть относится ли он к членам семьи в рамках формулировки ст. 179 ТК.

, Анна, г. Волгоград
Евгений Королев
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 179 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе сначала предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Если производительность и квалификация работников равны, преимущество получают отдельные категории работников, в том числе:

— семейные работники при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь как постоянный и основной источник средств к существованию);
— лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

В рассматриваемой ситуации у Вас есть ребёнок до 14 лет, проживающий с Вами. Однако бывший супруг работает и платит алименты. Это означает, что:

— ребёнок не считается иждивенцем в смысле ст. 179 ТК РФ (т.к. получает материальную поддержку от другого родителя);
— в семье есть другой работник с самостоятельным заработком (бывший супруг).

Следовательно, работник не относится к категориям, имеющим преимущество при сокращении по основаниям «наличие двух и более иждивенцев» или «отсутствие в семье других работников с заработком».

Кроме того, ч. 4 ст. 261 ТК РФ защищает от увольнения по инициативе работодателя (в т.ч. по сокращению) только:

— женщин с ребёнком до 3 лет;
— одиноких матерей, воспитывающих ребёнка-инвалида до 18 лет или ребёнка до 14 лет;
— иных лиц, воспитывающих таких детей без матери;
— родителей-единственных кормильцев ребёнка-инвалида до 18 лет либо ребёнка до 3 лет в семье с тремя и более малолетними детьми, если другой родитель не работает.

В данном случае ребёнок старше 3 лет, работник не является одинокой матерью (т.к. бывший супруг существует и участвует в материальном обеспечении ребёнка), а значит, защита по ч. 4 ст. 261 ТК РФ не применяется.

Таким образом, работник не имеет преимущественного права на оставление на работе по основаниям, предусмотренным ст. 179 и ч. 4 ст. 261 ТК РФ.