Должны ли списать полностью долг?

Здравствуйте, я признана банкротом арбитражным судом. Должны ли списать долг с моих детей по коммуналке?

В квартире я собственник, дети (несовершеннолетние) доли не имеют. Долг был присужден мне одной. По определению долги с меня списали полностью. Но управляющая компания в квитанции списала только мою часть долга, остальное сказали детей. Должны ли списать полностью долг?

, Юлия, с/п. Архангельское
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Управляющая компания не права. Согласно п. 3 ст. 28 ГК РФ, имущественную ответственность за несовершеннолетних детей (в том числе по долгам за ЖКУ) несут родители. Поскольку вы признаны банкротом, вся ваша обязанность по оплате долгов, включая долги за детей, подлежит списанию наравне с вашими личными долгами. Вам необходимо направить в УК письменное требование о списании полной задолженности, начисленной до даты вашего банкротства, приложив копию определения суда. При отказе обращайтесь с жалобой в Госжилинспекцию, прокуратуру или в суд. Текущие платежи (после банкротства) оплачиваете вы. Удачи!