Куда я могу обратиться, если апелляционный суд применил отмененный закон, а в кассации отказали?

Здравствуйте. 20.02.2016 приговором городского суда преступники были осуждены по ст.159 УК - мошенничество, подали на апелляцию, областной суд определением от 28.07.2016 переквалифицировал на ст.159.4 -в рамках предпринимательской деятельности (уменьшил срок). Я подала кассационную жалобу в область, постановлением от 09.03.2017 мне было отказано, я подала на кассацию в верховный суд, 10.05.2017 было отказано. А сейчас выяснила, что ст.154.4 утратила силу 03.07.2016. Могу ли я что-то сделать с этим ?

, Орехова Галина, г. Череповец
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Если я правильно поняла Вас, возможно применение:

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

В соответствии со ст. 396 УПК РФ, вопросы об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным. Попробуйте подать ходатайство в суд  об освобождении от уголовного наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Перспективы зависят от того, действовала ли данная статья на момент совершения преступления. Если действовала и наказание по ней ниже — то дело действительно подлежит переквалификации. Но по срокам действия с этой статьей не все так просто- вначале было решение КС РФ о том, что статья неконституционна и подлежит изменению, либо утрачивает силу через полгода после вынесения постановления. Затем прошли эти полгода и изменения в УК не были внесены — действия квалифицировались по общей 159-й. А затем через некоторое время в 159 была внесена часть 5, которая заменила ст 159.4.

Так что здесь нужно разбираться с тем что и как действовало на момент совершения мошенничества. Если нужна помощь в этом вопросе — присылайте  в личные сообщения имеющиеся решения первой инстанции, апелляции и кассации — посмотрим. Если уже отказано в передаче жалобы на кассационное рассмотрение судьей ВС — последняя инстанция тут — жалоба на имя Председателя ВС, который вправе отменить решение об отказе в передаче Вашей жалобы на рассмотрение.