8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда я могу обратиться, если апелляционный суд применил отмененный закон, а в кассации отказали?

Здравствуйте. 20.02.2016 приговором городского суда преступники были осуждены по ст.159 УК - мошенничество, подали на апелляцию, областной суд определением от 28.07.2016 переквалифицировал на ст.159.4 -в рамках предпринимательской деятельности (уменьшил срок). Я подала кассационную жалобу в область, постановлением от 09.03.2017 мне было отказано, я подала на кассацию в верховный суд, 10.05.2017 было отказано. А сейчас выяснила, что ст.154.4 утратила силу 03.07.2016. Могу ли я что-то сделать с этим ?

, Орехова Галина, г. Череповец
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Если я правильно поняла Вас, возможно применение:

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона

 
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

В соответствии со ст. 396 УПК РФ, вопросы об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным. Попробуйте подать ходатайство в суд  об освобождении от уголовного наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Перспективы зависят от того, действовала ли данная статья на момент совершения преступления. Если действовала и наказание по ней ниже — то дело действительно подлежит переквалификации. Но по срокам действия с этой статьей не все так просто- вначале было решение КС РФ о том, что статья неконституционна и подлежит изменению, либо утрачивает силу через полгода после вынесения постановления. Затем прошли эти полгода и изменения в УК не были внесены — действия квалифицировались по общей 159-й. А затем через некоторое время в 159 была внесена часть 5, которая заменила ст 159.4. 

Так что здесь нужно разбираться с тем что и как действовало на момент совершения мошенничества. Если нужна помощь в этом вопросе — присылайте  в личные сообщения имеющиеся решения первой инстанции, апелляции и кассации — посмотрим. Если уже отказано в передаче жалобы на кассационное рассмотрение судьей ВС — последняя инстанция тут — жалоба на имя Председателя ВС, который вправе отменить решение об отказе в передаче Вашей жалобы на рассмотрение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Семейное право
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться.
, вопрос №4096462, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
Здравствуйте. У нас такая ситуация,в школе есть два ребенка которые не дают спокойно обучаться всей школе. Учителя от них уже исстродались,что с ними делать не знают,ПДН бездействует. Мать этих детей алкашка,за детьми путём не присматривает. Дома у этой матери кошмар что творится. В то время как нормальные семьи ПДН проверяет постоянно,а на эту семью ноль внимания. Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
, вопрос №4096214, Алёна, г. Москва
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится
Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится
, вопрос №4094824, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2018