Ответ команды Правовед
Отменять решение суда в Вашей ситуации не нужно и практически невозможно - блокировка держится не на решении, а на не отменённых мерах по исполнительному производству, которые пристав при окончании производства обязан отменить одновременно с постановлением (ч. 4 ст. 47 229-ФЗ). То есть свободу счёту возвращает не суд, а постановление об отмене ареста и обращения взыскания, дошедшее до банка, и требовать его Вы вправе как сторона производства (ст. 121 229-ФЗ). Картина меняется только в одном случае: если ограничение по счёту стоит по другому, ещё не оконченному производству либо по документу, предъявленному взыскателем в банк напрямую, - тогда окончание Вашего дела на него не влияет. Пока ограничение висит, не закрывайте этот счёт и не переводите деньги повторно "для ускорения" - лишнее списание потом придётся возвращать отдельно.
Готовый текст жалобы старшему судебному приставу с требованием снять ограничения и направить постановление в банк, а также порядок возврата уже излишне списанных сумм подготовлю в детальном разборе.
Ответы юристов
Ответ юриста Малика Чотчаева
Добрый день!
Само решение суда отменять из-за оплаты долга не нужно: исполнение обязательства прекращает взыскание, а не судебный акт. Если исполнительное производство у приставов — оно подлежит окончанию при фактическом исполнении (п.1 ч.1 ст.47 Закона №229-ФЗ). Если исполнительный лист предъявлен прямо в банк, банк прекращает исполнение после полного перечисления суммы либо по заявлению взыскателя (ч.10 ст.70).
Нужно понять, кто предъявил ИЛ в банк. Напишите мне в личный чат и приложите выписку банка и исполнительный лист/постановление — я определю, как снять взыскание и исключить повторное списание.
Таким образом, отменять решение обычно не требуется — нужно прекратить исполнение ИЛ.
С уважением,
адвокат М.А. Чотчаева
Ответ юриста Николай Бакшанов
Здравствуйте!
Если задолженность по исполнительному листу полностью оплачена, отменять решение суда обычно не требуется. Нужно прекратить исполнение и снять сведения о долге в банке или ФССП.
Если документ у приставов
Подайте судебному приставу заявление о прекращении исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований по статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ. Приложите:
— платежные поручения или квитанции;
— банковскую выписку;
— постановление или расчет задолженности;
— сведения о номере исполнительного производства.
Проверьте, оплачены ли также исполнительский сбор, проценты и расходы на исполнение. После вынесения постановления о прекращении производства пристав должен снять аресты и направить постановление в банк.
Если документ находится непосредственно в банке
Направьте в банк заявление о прекращении взыскания и приложите подтверждение полной оплаты. Одновременно направьте копию заявления взыскателю и попросите его отозвать исполнительный лист из банка. Взыскатель не вправе продолжать списание после полного исполнения долга.
Если банк не прекращает взыскание, подайте жалобу в Банк России и обратитесь в суд с требованием прекратить незаконное списание.
Если это судебный приказ
Если вы хотите оспорить сам судебный приказ, подайте возражения мировому судье в течение 10 дней с момента получения его копии. После отмены приказа можно требовать возврата уже взысканных средств через поворот исполнения по статье 443 ГПК РФ .
Но если долг действительно существовал и вы его полностью оплатили, отмена приказа сама по себе может быть не нужна: достаточно прекратить взыскание и получить подтверждение отсутствия задолженности.
Для подготовки заявления в банк, приставу или суд нажмите кнопку «Общаться в чате». Если ответ был полезен, вы можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «отблагодарить юриста» в моем профиле.