Можно ли выйти из состава ООО, не прекращая его деятельность, если я единственный учредитель?

Здравствуйте, Можно ли выйти из ООО,не прекращая его деятельности,если я единственный учредитель?

.

, Ольга, г. Краснодар
Мурат Шокаров
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер,

можно, но есть нюансы, надо знать, кто будет участником вместо Вас, хоз общества без участника не бывает.

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Выход единственного учредителя из ООО прямо запрещен пунктом статьи 26 Закона об ООО.

В связи с этим есть несколько возможных схем по смене единственного учредителя ООО, но одно остается неизменным: выйти из ООО, в котором не останется участников, невозможно. Поэтому компанию можно продать, подарить или уступить. Кроме того, можно увеличить количество участников, а следом выйти из ООО.

1. Вход нового учредителя в состав ООО и выход из него “старого” – документы подает генеральный директор.

2. При смене состава учредителей, сопровождающейся куплей-продажей, документы на регистрацию участников подает директор, а сделку оформляет нотариус или продавец.
3.Продажа доли одному из участников ООО осуществляется без нотариуса, а заявителем становится продавец доли.
4. Продажа доли третьему лицу осуществляется только с участием нотариуса. Заявитель – продавец, документы подает нотариус.

Подумайте, какой вариант вам больше подходит.

Удачи вам