Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
964 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Можно ли выйти из состава ООО, не прекращая его деятельность, если я единственный учредитель?

Здравствуйте, Можно ли выйти из ООО,не прекращая его деятельности,если я единственный учредитель?

.

13 Января 2018, 00:28, вопрос №1870189 Ольга, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шокаров Мурат
    г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер,

    можно, но есть нюансы, надо знать, кто будет участником вместо Вас, хоз общества без участника не бывает. ​

    13 Января 2018, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Печеный Владислав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выход единственного учредителя из ООО прямо запрещен пунктом статьи 26 Закона об ООО.



    В связи с этим есть несколько возможных схем по смене единственного учредителя ООО, но одно остается неизменным: выйти из ООО, в котором не останется участников, невозможно. Поэтому компанию можно продать, подарить или уступить. Кроме того, можно увеличить количество участников, а следом выйти из ООО.



    1. Вход нового учредителя в состав ООО и выход из него “старого” – документы подает генеральный директор.

    2. При смене состава учредителей, сопровождающейся куплей-продажей, документы на регистрацию участников подает директор, а сделку оформляет нотариус или продавец.
    3.Продажа доли одному из участников ООО осуществляется без нотариуса, а заявителем становится продавец доли.
    4. Продажа доли третьему лицу осуществляется только с участием нотариуса. Заявитель – продавец, документы подает нотариус.

    Подумайте, какой вариант вам больше подходит.

    Удачи вам

    13 Января 2018, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats