8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выйти из состава ООО, не прекращая его деятельность, если я единственный учредитель?

Здравствуйте, Можно ли выйти из ООО,не прекращая его деятельности,если я единственный учредитель?

.

, Ольга, г. Краснодар
Мурат Шокаров
Мурат Шокаров
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер,

можно, но есть нюансы, надо знать, кто будет участником вместо Вас, хоз общества без участника не бывает.

0
0
0
0
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Выход единственного учредителя из ООО прямо запрещен пунктом статьи 26 Закона об ООО.

В связи с этим есть несколько возможных схем по смене единственного учредителя ООО, но одно остается неизменным: выйти из ООО, в котором не останется участников, невозможно. Поэтому компанию можно продать, подарить или уступить. Кроме того, можно увеличить количество участников, а следом выйти из ООО.

1. Вход нового учредителя в состав ООО и выход из него “старого” – документы подает генеральный директор.

2. При смене состава учредителей, сопровождающейся куплей-продажей, документы на регистрацию участников подает директор, а сделку оформляет нотариус или продавец.
3.Продажа доли одному из участников ООО осуществляется без нотариуса, а заявителем становится продавец доли.
4. Продажа доли третьему лицу осуществляется только с участием нотариуса. Заявитель – продавец, документы подает нотариус.

Подумайте, какой вариант вам больше подходит.

Удачи вам

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Олег вопрос такой я на сво был лешон срок вышел штраф оплочен мне невыехать можно ли както решить эту проблему вернуть прова
Здравствуйте меня зовут Олег вопрос такой я на сво был лешон срок вышел штраф оплочен мне невыехать можно ли както решить эту проблему вернуть прова
, вопрос №4059710, Олег Мазин, г. Москва
386 ₽
Предпринимательское право
Можно ли сельскохозяйственный потребительский кооператив преобразовать в ООО или ЗАО?
Можно ли сельскохозяйственный потребительский кооператив преобразовать в ООО или ЗАО?
, вопрос №4059370, Ира, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Дата обновления страницы 15.01.2018