Как можно проверить приобретаемую квартиру?

Добрый день! Подскажите квартира покупается в ипотеку, новостройка выступает как вторичка, документы переданы в банк на рассмотрение, можно ли как то проверить нет ли каких то дарственных на квартиру? Домовая чистая

, Ольга Владимировна, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Подскажите квартира покупается в ипотеку, новостройка выступает как вторичка, документы переданы в банк на рассмотрение, можно ли как то проверить нет ли каких то дарственных на квартиру? Домовая чистая

      Если   квартира  продаётся  на  «вторичном»  рынке  недвижимости,  соответственно  собственник  получил  её  либо   по  договору   долевого  участия,  либо  по  договору    купли-продажи, или   по  иной   сделке.  Соответственно, все  эти  сделки   отражаются  в  ЕГРН.

 Домовая чистая

это  хорошо,  но  ещё  рекомендую  запросить  выписку  из ЕГРН.

Спасибо, выписка это все на что необходимо обратить внимание при выходе на сделку?

— клиент Ольга Владимировна, 12 Января 2018

К   сожалению, нет,  есть  следующие   риски

Нарушение прав  несовершеннолетних (в т.ч. детей, которые только прописаны в квартире и не являются ее собственниками),

Нарушение правил  использования  материнского  капитала .
Нарушения прав  наследников  (как по завещанию, так и по закону).
Нарушение прав так называемых  третьих  лиц, в т.ч. отсутствие  согласия  на  сделку супруги Продавца, получателя ренты или залогодержателя.
 Недееспособность либо неспособность понимать значение своих действий одним из участников сделки (со стороны Продавца).
Нарушения, допущенные при  приватизации  жилья (в т.ч. права тех, кто отказался от приватизации).
Умышленный обман Покупателя Продавцом, в т.ч. продажа квартиры по поддельным документам.
Нарушение прав предыдущих собственников квартиры (если квартира  перепродавалась  неоднократно).
и другие случаи, делающие  сделку  оспоримой  или  ничтожной.

Подскажите пожалуйста выписка из ЕГРН у продавца отсутствует он является юр лицом, имеется только св-во о государственной регистрации права (во вложении св-во). Что в этом случае необходимо запросить чтоб понимать, что квартира приобретается и будет в собственности без других рисков? В ДКП прописано 3. Продавец гарантирует, что отчуждаемая квартира на момент заключения настоящего договора никому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом или запрещением не состоит, рентой, арендой, наймом, долгами, задолженностью по коммунальным платежам и налогам или какими-либо иными обязательствами не обременена.

Свернуть
— клиент Ольга Владимировна, 13 Января 2018

    Это  хорошо  что  в  пункте 3  договора  есть  такая  формулировка.То  что   продавец  является  юридическим  лицом, не  говорит  о  том, что  выписки  из ЕГРН  не  может  быть  в  принципе. Выписку  из ЕГРН  Вы  можете  заказать  сами, и  даже  рекомендую  заказать  от  своего  имени, а  не просить  продавца  предоставить её.   Соответственно,  при   подаче  заявления  в  МФЦ,  надо   будет  указать  в  заявлении  на  получение  выписки  точный  адрес  квартиры. Проверку  покупаемой  квартиры  надо  начинать  именно  с  получения  данной  выписки.

 По  всем   дополнительным   вопросам  прошу   обращаться   в  чат, путём  нажатия  кнопки  «Сообщение  юристу».

Мурат Шокаров
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер,

необходимо запросить выписку в Рег. палате по объекту недвижимости. Сделки с недвижимостью признаются заключенными с момента регистрации (п 3 ст 433 ГК РФ). Если выписка чиста, то можно заключать сделку. Так же, необходимо для подстраховки взять у продавца расписку, в которой он заявит, что не осуществлял никаких сделок с объектом недвижимости, в том числе и дарения.