Можно ли назвать данный случай непредумышленным нанесением вреда человеку?

Есть вопрос,моя мама навещает своего друга в больнице,он не давно вышел из комы,разговаривать толком не может, как и двигаться,два дня назад она надела ему на палец резинку ,разминающуюся,но забыла снять,сегодня прийдя вновь к нему,она увидела что палец,на котором была резинка ,весь посинел и начала слазить кожу,она сообщила о пальце врачам,которые сказали что возможно ампутация пальца,врачам она не сообщила из за чего палец начал загнивать,они думают что он его просто натер,и он как бы сам восстановиться,если она не скажет по какой причине это случилось,вопрос,что может грозить ей?в случае если она не расскажет и впоследствии ,потом всплывет этот факт и в случае если она все расскажет?

, Кирилл, г. Москва
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, если она не расскажет и жалоб ни от кого не будет из родственников, то данный факт может остаться незаметным. А так ч.1 ст.118 УК РФ в данном случае может быть если будет установлен факт того, что именно действия Вашей мамы привели к тяжким последствия, таким как ампутация пальца. Согласно ч.1 ст.118 УК РФ

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.