Можно ли назвать политическую партию «Голубое братство»?
Добрый день, хочу зарегистрировать свою политическую партию и вот долго думаю про её название. Скажите, а можно ли назвать свою политическую партию "Голубое братство"?
Алеша, добрый день! Требования к названию политических партий изложены в статье 6 Федерального закона от 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях». Наименование должно содержать слова «политическая партия», а также соответствовать иным критериям, как то:
«Наименование политической партии должно соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности и (или) авторских прав. Запрещается использовать наименование политической партии, оскорбляющее расовые, национальные или религиозные чувства».
Само по себе название «Голубое братство» не оскорбляет чувств ни одной категории граждан, однако следует помнить о требованиях действующего законодательства к деятельности партии.
Для точного ответа на вопрос Вам необходимо также провести тщательный анализ наименования на соответствие требования части 4 ГК РФ — отсутствие тождественности или сходства до степени смешения с наименованиями уже зарегистрированных партий и иных юридических лиц.