Ответ команды Правовед
Исключить сведения из базы вполне реально: закон прямо даёт Вам право подать заявление об исключении - через свой банк в порядке, предусмотренном договором, либо через Интернет-приёмную Банка России, по результатам рассмотрения регулятор принимает решение об исключении реквизитов, а срок рассмотрения - 15 рабочих дней со дня регистрации; сама блокировка карт при этом законна лишь на период нахождения сведений в базе (ч. 11.6 ст. 9 161-ФЗ). Решающий момент - от кого пришли сведения: если информация поступила от МВД, банк обязан ограничить обслуживание, а это значит, что по заявлению пострадавшего уже идёт расследование, и тогда снятие ограничений строится иначе, чем при обычном сигнале банка. Отказ регулятора тоже не тупик - мотивированное решение Банка России об отказе обжалуется в суде (ч. 11.10 ст. 9 161-ФЗ).
Пока по делу не выстроена Ваша позиция, письменно не подтверждайте передачу карты, кодов или доступа к онлайн-банку третьим лицам, тем более за вознаграждение: такая формулировка из объяснения переходит в материалы дела и работает уже не на разблокировку, а против Вас.
В детальном разборе Вы получите образец заявления в Банк России об исключении Ваших реквизитов из базы и перечень доказательств, которыми подтверждается, что Вы не знали о схеме, - плюс порядок действий, если по итогам 15 рабочих дней придёт отказ.
Банк внес мои данные в базу данных Банка России (ФинЦЕРТ) по 161-ФЗ
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует ряда уточнений. Нужно предпринять действия по исключению из этой базы.
Банк России формирует базу данных «О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента» на основе сведений, которые предоставляют банки и другие участники информационного обмена с регулятором. Они по закону (п. 4 ст. 27 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе») обязаны противодействовать переводам, которые происходят без добровольного согласия клиента, в частности под воздействием злоумышленников.
Если сведения о вас или вашей организации попали в базу данных Банка России, то банки и другие участники информационного обмена с регулятором вправе приостановить использование вашего электронного средства платежа (платежные карты, онлайн-банкинг и др.) до тех пор, пока информация не будет исключена из этой базы.
Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).
Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.