Грозит ли ответственность за вступление в половую связь с несовершеннолетним?

Если мужчине 16-17, а девушке 19. И между ними произошла интимная связь, по обоюдному согласию, считается ли, что она совратила его. И может ли она быть привлечена к уголовной ответственности?

, Anna, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если все было с согласия, ответственности нет, поскольку

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается ...

ответственность наступает за связь с лицом не достигшим 16 летнего возраста.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу