Здравствуйте, Захар!
Явка в ГИБДД по повестке для дачи объяснений является вашим правом, а не безусловной обязанностью, однако неявка без уважительной причины может усложнить вашу позицию. Штраф по части 2 статьи 12.19 КоАП РФ составляет 5000 рублей, и он действительно может быть выписан даже в ваше отсутствие, если инспектор сочтет доказательства вины достаточными.
Обязательно ли идти в ГИБДД
Явка требуется для составления протокола или вынесения постановления, если инспектору необходимы ваши пояснения для квалификации нарушения.
Если вы согласны с нарушением, вы можете не являться — постановление может быть вынесено заочно на основании материалов фото- или видеофиксации.
Если вы не согласны с квалификацией (например, считаете, что знаки или разметка установлены некорректно), личное присутствие необходимо для дачи возражений и ознакомления с материалами дела.
Ответственность за неявку
За саму неявку по вызову ГИБДД по данной статье административная ответственность (отдельный штраф) обычно не предусмотрена. Однако важно учитывать следующие нюансы:
Отсутствие может лишить вас возможности представить доказательства своей невиновности.
В случае, если вы не явитесь, инспектор вправе рассмотреть дело в ваше отсутствие, основываясь исключительно на тех данных, которые у него уже есть.
Если вас вызывают именно для составления протокола, то его могут оформить без вас, после чего постановление будет направлено по почте.
Если вы не можете явиться в указанное время, рекомендуется заранее позвонить инспектору или направить письменное ходатайство о переносе даты или о рассмотрении дела в ваше отсутствие, приложив свои письменные объяснения. Это покажет вашу добросовестность и позволит официально зафиксировать вашу позицию по делу.
Если ответ полезен, то поставьте ⊕