Возможна ли ответственность для меня?

Добрый день!

Продал машину по ДКП, сам купил ее у по ДКП, машину на себя не оформлял. Человек, который купил ее у меня сам ее продал, а последний владелец решил поставить ее на учет на себя, но из-за каких-то обстоятельств появился запрет на регистрацию и он ее поставить на учет не может, он грозит судом человеку у которого купил авто(который покупал ее у меня), а человек звонит и грозит судом мне. Возможна ли ответственность для меня? Спасибо.

, Антон, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации сам по себе факт того, что вы не ставили автомобиль на учет, не делает вас автоматически ответственным перед последним покупателем. Ключевое значение имеет то, что вы передали автомобиль по договору купли-продажи и фактически вышли из цепочки собственников на этом этапе.

Если запрет на регистрационные действия возник уже после вашей сделки и не связан с какими-то вашими долгами, арестами или иными обременениями, которые существовали на момент продажи и о которых вы знали или должны были сообщить, то оснований для привлечения вас к ответственности, как правило, нет. Ответственность в таких спорах обычно несет тот продавец, который непосредственно продал автомобиль покупателю с проблемой, поскольку именно между ними есть договорные отношения.

Иная ситуация возможна, если выяснится, что на момент вашей продажи уже существовал запрет или иное обременение, и вы это скрыли либо передали автомобиль с юридическим дефектом. Тогда теоретически требования могут «дойти» по цепочке назад, но это нужно доказывать, и на практике такие иски сложны.

То, что вам сейчас звонят и «грозят судом», само по себе ничего не означает. В суд может обратиться любой, но перспективы иска против вас зависят именно от наличия вашей вины и связи ваших действий с возникшей проблемой.

Рекомендую сохранить ваш договор купли-продажи и переписку, чтобы при необходимости подтвердить дату передачи автомобиля и отсутствие у вас информации о запретах на тот момент.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте. Ваше беспокойство понятно, но вы находитесь в самом выигрышном положении из всей цепочки. Для вас риск минимален.

Ответственность за запрет на регистрационные действия, наложенный на машину, всегда лежит на текущем собственнике. Вы не являетесь собственником, и тот факт, что вы не регистрировали авто на себя, не делает вас виновным в возникшем запрете. Вы лишь звено в цепочке перепродаж, и новый владелец обязан был проверить машину перед покупкой.

Угрозы судом в ваш адрес — это попытка давления. На вас могут подать в суд с иском о возмещении убытков или расторжении сделки, но без доказательств вашей вины в наложении запрета у истца нет перспектив. Единственный риск — если на вас подадут заявление о мошенничестве, но это уголовное преступление требует прямого умысла, чего в вашем случае нет. Сохраните свой экземпляр ДКП — это ваше главное доказательство того, что вы законно распорядились автомобилем.

Здравствуйте!

В вашей ситуации ответственность для вас возможна только в том случае, если вы скрыли от покупателя информацию о наличии запрета на регистрационные действия или других существенных обстоятельств, которые могли повлиять на возможность постановки автомобиля на учёт.

Основания для ответственности
Согласно Гражданскому кодексу РФ, продавец обязан передать покупателю товар, свободный от прав третьих лиц и не обременённый ограничениями. Если на момент продажи автомобиля вы знали о запрете на регистрацию (например, из-за долгов предыдущего собственника, ареста, залога или иных причин) и не сообщили об этом покупателю, это может быть расценено как нарушение обязанности по предоставлению полной и достоверной информации.

Верховный Суд РФ в одном из дел указал, что сокрытие информации об аресте или запрете регистрационных действий является грубым нарушением. Если это привело к невозможности регистрации автомобиля, продавец может быть привлечён к ответственности.

Когда вы не несёте ответственности Если:

вы не знали и не могли знать о запрете на регистрацию (например, он возник после заключения договора купли-продажи);
в договоре купли-продажи не было специальных гарантий об отсутствии обременений;
покупатель сам не проверил автомобиль на наличие ограничений перед покупкой (хотя по закону он также обязан проявлять должную осмотрительность).
Что может потребовать последний владелец
Если запрет возник по вине предыдущего собственника (например, из-за его долгов), последний владелец теоретически может попытаться взыскать убытки с того, кто продал ему автомобиль. Но чтобы предъявить требования к вам, ему нужно доказать, что:

вы знали о запрете или должны были знать;
вы не сообщили об этом покупателю;
это привело к невозможности регистрации и вызвало убытки.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Ответственность зависит от того, чем именно вызван запрет на регистрацию — долги, залог, арест — и от формулировок ваших договоров купли-продажи. Сам по себе факт перепродажи цепочкой не делает вас автоматически ответственным, но нюансы есть.

Возьмусь под ключ — платно. Напишите в личку, обсудим тариф.