Покупка доли в праве собственности на квартиру

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в следующем:

имеется двухкомнатная квартира - собственниками являются: тетя (вторая дочь бабушки) 8/9 доли, внук (сын первой дочери бабушки) 1/18 наследство от мамы, супруг (муж первой дочери) 1/18 наследство от супруги. Хочу купить долю тети (8/9 доли от квартиры). Могу ли я купить долю у родственника (тети)? Как правильно провести сделку (покупку) с квартирой? Каков размер стоимости доли в квартире должен быть, если налоговая база квартиры полностью составляет 1074000 руб.? Спасибо!

, Павел, г. Самара
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Павел!

Могу ли я купить долю у родственника (тети)? Как правильно провести сделку (покупку) с квартирой?

Павел

Конечно можете купить, при этом Вы будете иметь право в последующем на получение налогового вычета на покупку, поскольку тетя не является близким родственником. Главное что нужно учесть это то, что в обязательном порядке тетя должна в письменном виде известить остальных сособственников о продаже своей доли, и только в том случае, если никто из этих собственников приобретать ее долю не будет (откажется), приобрести эту долю можете именно Вы. Это называется преимущественном правом покупки:

ГК РФ Статья 250.
Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Стоимость своей доли тетя может установить самостоятельно, строго на рыночную либо кадастровую стоимость ориентироваться не обязательно.