Как вернуть телефон по истечении 45 дней проверки?

Доброго времени суток! Ввиду дефектов я сдал телефон по гарантии продавцу, но по истечении 45 дней телефон мне не вернули, могу ли я затребовать возврат средств, не смотря на то что на телефоне не выявлено дефектов?

, Иван, г. Мирный
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Иван!

Нет. В случае отсутствия нарушения качества товара при гарантийном облуживании.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, можете вернуть телефон.

Статья 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Я могу составить Вам претензию, обращайтесь ко мне в чат.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете.

Телефон — это технически сложный товар,

Прошло 15 дней со дня передачи Вам телефона,

нарушен срок устранения недостатков, т.е. прошло больше 45 дней.

Денежные средства подлежат возврату в теч. 10 дней со дня предъявления требования.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 22).

С уважением,