В каких случаях машину могут по решению суда заставить вернуть назад?

Здравствуйте, мой сын продал машину б/у, на момент продажи машина была на ходу, оформлен договор, через 5 дней, покупатель решил вернуть ее назад, так как ему сказали, что она может скоро поломаться и потребуется ремонт. Сын отказался, покупатель подал в суд. В каких случаях машину могут по решению суда заставить вернуть назад.

, Ирина,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По общему, правилу, указанному в ст. 475 ГК РФ:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

При этом:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

То есть надо смотреть на договор и акт, указаны ли там какие-либо недостатки или нет. Особенно такие недостатки автомобиля, вследствие которых

она может скоро поломаться и потребуется ремонт.

Ирина

Если это просто мелкий ремонт, то покупатель вправе:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Ирина
Клиент

Здравствуйте, в договоре не указаны недостатки, на момент продажи их просто не было, но есть запись, что к внешнему виду и техническому состоянию покупатель претензий не имеет.

в договоре не указаны недостатки, на момент продажи их просто не было, но есть запись, что к внешнему виду и техническому состоянию покупатель претензий не имеет.

Ирина

понятно. В таком случае смело отправляйте покупателя в суд. Но, учитывая запись данную, шансы не столь высоки у него.

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, ситуация у вас неоднозначная, суд можно как и выиграть, так и проиграть. Все зависит от того насколько грамотно был составлен договор купли-продажи транспортного средства (далее — ТС), имеются ли в нем пункты о том, что ТС передается без видимых недостатков, повреждений. Проводился ли осмотр ТС при продаже, присутствовали ли при осмотре свидетели (привлекать их в суд в качестве свидетелей и допрашивать в заседании) имеется ли акт приема-передачи ТС и какая информация содержится в нем. Также рекомендую Вашему сыну собрать все документы о ранее проводившихся ремонтах ТС, а также ранее полученные диагностические карты, словом все те документы, которые смогут подтвердить, что в момент подписания договора купли-продажи ТС и его передачи покупателю, автомобиль находился в исправном состоянии. А так, все будет зависеть от доказательств, представленной стороной покупателя, предположу, что возможно и проведение независимой судебной экспертизы.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Покупатель может признать сделку недействительной на основании ст. 178,179 ГК РФ, как совершенную под влиянием обмана или существенного заблуждения.

Природа заблуждения имеет существенное значение и может являться основанием для признания сделки недействительной, содержащийся в ст. 178 ГК РФ, носит примерный характер. То обстоятельство, что Покупатель не проверил все свойства и особенности ТС, лежащие за пределами указанных типовых характеристик в актах прима-передачи, не свидетельствует о том, что он не проявил должную осмотрительность, поскольку в силу ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданского оборота предполагается.

При этом злонамеренное умолчание Продавца, как собственника имущества о существенных особенностях передаваемой техники, является, по сути, умышленным бездействием, то есть обманом, способствовавшим заблуждению другой стороны договора и направленным на скорейшее принятие последним решения о совершении оспариваемой сделки, то есть находится в причинной связи с его решением о заключении сделки. В данном случае поведение субъекта характеризуется не в сообщении ложных сведений, в результате которых у контрагента создается не соответствующее действительности представление об обстоятельствах, влияющих на решение о совершении сделки, а в умолчании о существенных фактах либо свойствах, повлекших аналогичный результат.

Таким образом, со стороны Покупателя имело место существенное заблуждение, под влиянием которого он совершил оспариваемую сделку. Это заблуждение было настолько существенным, насколько были существенными недостатки ТС, при которых нормальная эксплуатация ТС невозможна, что вполне очевидно в условиях гражданского оборота и не нуждается в доказывании. Следовательно, действуя разумно и объективно оценивая ситуацию, Покупатель не совершил бы оспариваемую сделку, если бы знал о действительном состоянии принимаемого ТС Это положение закреплено в ст. 178 ГК РФ.