В настоящее время у одного из собственников две доли дарственные, а три доли равные.
Игорь
Добрый вечер.
Т.е. получается 2/5, 1/5,1/5,1/5 ?
Вы хотите выделить доли в натуре для последующей продажи?
Уточните есть ли среди собственников несовершеннолетние?
Прошу Вас разъяснить как будет разделена квартира
Игорь
Т.к. доли определены у каждого собственника, то в Вашем случае только определять порядок пользования квартирой, т.к. указали ранее коллеги, что выдлить в натуре не является возмоным долю в квартире.
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Получается раньше было 5 собственников в равных долях (у всех по 1/5), а теперь после дарения у одного 3/5 доли, а у остальных по 1/5 так и осталось.
Квартиры обычно реальному разделу не подлежат, а вот определить порядок пользования в соответствии с причитающей долей можно в судебном порядке. Здесь конечно имеет значение количество комнат в квартире.
Также Вы можете продать квартиру и поделить денежные средства между собой пропорционально принадлежащим долям.