Как разделить квартиру

Добрый день! Прошу Вас разъяснить как будет разделена квартира пр следующих условиях:

Количество дольщиков три человека.

В прошлом квартира делилась на пять долей.

В настоящее время у одного из собственников две доли дарственные, а три доли равные.

, Игорь, г. Пыть-Ях

Игорь, здравствуйте.

Я правильно понимаю, что у одного собственника 3/5, у двух других по 1/5? Уточните пожалуйста размер/количество комнат в квартире.

Разделить внатуре квартиру в принципе достаточно сложно — если нет возможности пользоваться выделенными долями полноценно — нет санузлов и пр. — то обычно так квартиры не деляется. Суд может определенить порядок пользования помещением.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В таком случае, порядок пользования будет установлен судом. Как именно — во многом зависит от квартиры и позиции суда.

С уважением,

Роман Новиков