8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кого будет взыскание задолженности по кредиту?

Здравствуйте! У меня такой вопрос по взысканию задолженности.

Дочь взяла кредит в Сбербанке, но уже 3-и месяца его не оплачивает: уехала в Саратов, перебивается временными работами, проживает у подруги.

Пришло СМС сообщение что в воскресенье прийдут судебные приставы описывать и заберать имущество в счет погашпния долга.

Квартира оформлена на меня, у дочери доли нет - просто прописана.

Я сама проживаю в монастыре другово региона.. Дочь тоже из Волгодонска уехала, как я уже писала - в Саратов. В квартире проживает племянник, а за квартирой присматривает моя мама. Что в этой ситуации могут сделать судебные приставы по закону? И мои прача и обязанности в этой ситуации.

Зараннее спасибо.

Показать полностью
, Александрова, г. Москва
Мария Ярмоц
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скорее всего, вы нарвались на коллекторов, которые запугивают Вас судебными приставами.

Дело в том, что если ваша дочь не оплачивает кредит, банк должен был направить претензию в ее адрес с требованием оплаты долга. В крайнем случае, банк должен был подать исковое заявление в суд о взыскании суммы основного долга и задолженности. Только на основании решения суда в пользу банка банк мог подать заявление о возбуждении исполнительного производства в местный отдел судебных приставов.

Из этого следует, что если вам не приходили судебные повестки о дате и времени судебного заседания, копии иска, это означает, что либо банк не подавал иск, либо вашу дочь ненадлежащим образом извещали о суде, что является основанием для отмены акта.

Судебные приставы могут прийти только на основании постановления о возбуждении производства, провести опись имущества. И только в ее квартиру. Если у нее нет в собственности жилья, то они не имеют права проникать в вашу квартиру

Я полагаю, кредитное дело вашей дочери передали коллекторам, которые таким способом пытаются выбить деньги. 

Волноваться не о чем, но учитывайте, что в будущем банк имеет право подать иск о взыскании с вашей дочери всех денежных средств.

Но смс — абсолютная уловка, чтобы запугать. Не стоит вестись на коллекторов. пусть лучше дочь позвонит в банк, уточнит сумму долга и попробует решить вопрос, например, просьбой о реструктуризации долга 

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 17.01.2018