Как оплачивать сотруднику учебу в магистратуре?

сотрудник имеет образование бакалавр и идет учится на магистратуру как оплачивать учебный отпуск?

, Гузалия, г. Альметьевск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пунктом 5 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Согласно статье 177 Трудового кодекса Российской Федерации гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Таким образом, работник, имеющий уровень образования «бакалавриат», получает следующий уровень образования «магистратура» и оплачивать учебный отпуск в данном случае необходимо в соответствии со статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации.

Отмечу, что требования распространяются на заочную и очно-заочную формы обучения.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если уровень «магистр» у данного работника впервые, то

для расчета учебного отпуска следует рассчитать среднюю заработную плату.

ст. 173, 177 ТК РФ.

С уважением,