Как прекратить дело о банкротстве до первого заседания суда?

Тема: банкротство физ лица.

Существует исп пр-во в отношении гражданина. Не получив в полном объеме удовлетворения своих требований в рамках существующего исп пр-ва, кредитор (также гражданин) подал заявление о банкротстве должника, которое было принято судом и назначена дата первого заседания, но сама процедура банкротства пока не начата.

Вопрос: может ли должник прекратить дело о своем банкротстве, если полностью погасит задолженность в рамках существующего исп пр-ва до первого заседания суда по делу о его банкротстве?

Уточнение от клиента

Кроме основной суммы кредитор подавая заявление о банкротстве еще насчитал пени по ст.395 в размере 497 тыс.руб. Эту сумму тоже надо погасить?

Подписание мирового невозможно по причине глубокой личной неприязни кредитора и должника. Как говорится "вопрос не только в деньгах".

Уточнение от клиента

Благодарю всех принявших участие.

Порядок необходимых действий понятен.

Тема исчерпана.

, Сергей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Сергей!

может ли должник прекратить дело о своем банкротстве, если полностью погасит задолженность в рамках существующего исп пр-ва до первого заседания суда по делу о его банкротстве?

Сергей

Да, если погасит долг, то так и будет, если нет иных предъявленных в рамках дела о банкротстве долгов, которые сами по себе являются основанием для признания должника банкротом.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» в ст. 213.6  устанавливает:

… Определение о признании необоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом и об оставлении указанного заявления без рассмотрения выносится при наличии иного заявления о признании гражданина банкротом в случае, если на дату заседания арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании гражданина банкротом требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа удовлетворены, либо признаны необоснованными, либо установлено отсутствие всех условий, предусмотренных статьями 213.3 — 213.5 настоящего Федерального закона, либо не доказана неплатежеспособность гражданина, либо на дату подачи заявления о признании гражданина банкротом требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа не подтверждены вступившим в законную силу судебным актом и между конкурсным кредитором или уполномоченным органом и гражданином имеется спор о праве, который подлежит разрешению в порядке искового производства.
Определение о признании необоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина выносится арбитражным судом при отсутствии иных заявлений о признании гражданина банкротом в случае, если на дату заседания арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании гражданина банкротом требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа удовлетворены, либо признаны необоснованными, либо установлено отсутствие на дату подачи указанного заявления всех условий, предусмотренных статьями 213.3 — 213.5 настоящего Федерального закона, либо не доказана неплатежеспособность гражданина, либо на дату подачи заявления о признании гражданина банкротом требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа не подтверждены вступившим в законную силу судебным актом и между конкурсным кредитором или уполномоченным органом и гражданином имеется спор о праве, который подлежит разрешению в порядке искового производства...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно.

Если долг будет погашен — то исполнительное производство будет прекращено. Постановление о прекращении достаточно принести в суд и в возражениях по делу указать что эти обстоятельства отпали, долга уже нет.

Вообще банкротство это процедура когда человек не в силах погасить свои долги. Если долга уже нет, этот вариант исключен.

Эти же возражения можно отправить и кредитору.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

 Ст 213.6

Определение о признании необоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом и об оставлении указанного заявления без рассмотрения выносится при наличии иного заявления о признании гражданина банкротом в случае, если на дату заседания арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании гражданина банкротом требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа удовлетворены, либо признаны необоснованными, либо установлено отсутствие всех условий, предусмотренных статьями 213.3 — 213.5 настоящего Федерального закона, либо не доказана неплатежеспособность гражданина, либо на дату подачи заявления о признании гражданина банкротом требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа не подтверждены вступившим в законную силу судебным актом и между конкурсным кредитором или уполномоченным органом и гражданином имеется спор о праве, который подлежит разрешению в порядке искового производства.

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

 1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;
восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;
заключения мирового соглашения;
признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;
отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;
в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

В 1 очередь надо гасить тот долг что у вас в исполнительном производстве.

Либо как советует коллега — снижать ниже 500.000 его.

Пени у вас тоже висят уже у пристава? Или он их нигде до этого не требовал

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Мне это подходит. Напишите пожалуйста пошагово порядок действий по предложенному Вами варианту.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

  Вопрос: может ли должник прекратить дело о своем банкротстве, если полностью погасит задолженность в рамках существующего исп пр-ва до первого заседания суда по делу о его банкротстве?

Сергей

Сергей, добрый день! Не обязательно даже полностью гасить, достаточно чтобы сумма оставшейся задолженности была менее 500 тыс. (без учета неустоек и пеней), в этом случае если не будет других кредиторов чтобы набрать необходимый минимум дело должны будут прекратить

ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)»

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Сергей
Клиент, г. Москва

Кредитор также насчитал пени по ст.395 на сумму 497 т.руб.

С учетом этого я могу недоплачивать основной долг на 499 т.р.?

пени и неустойки в расчет суммы задолженности применительно к ст.213.3 не учитываются.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос: может ли должник прекратить дело о своем банкротстве, если полностью погасит задолженность в рамках существующего исп пр-ва до первого заседания суда по делу о его банкротстве?

Сергей

Здравствуйте.

Прекращение дела о банкротстве производится в случаях:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

 1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;
восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;
заключения мирового соглашения;
признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;
отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;
в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.
2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Как видите возможно не только прекращение дела по причине погашения задолженности, но и при подписании мирового соглашения с кредиторами.

Правда для гражданина заключение мирового соглашения имеет ряд особенностей.

Статья 213.31. Особенности прекращения производства по делу о банкротстве гражданина в связи с заключением мирового соглашения

1. Заключение мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве гражданина.

2. Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника-гражданина принимается гражданином.
3. Заключенное в ходе производства по делу о банкротстве гражданина мировое соглашение распространяется на требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, включенные в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения.
4. Разногласия между финансовым управляющим, гражданином и кредиторами по вопросу согласования мирового соглашения рассматриваются арбитражным судом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.
5. В случае заключения мирового соглашения прекращается исполнение плана реструктуризации долгов гражданина, а также действие моратория на удовлетворение требований кредиторов.
6. С даты прекращения производства по делу о банкротстве гражданина в связи с заключением мирового соглашения:
прекращаются полномочия финансового управляющего;
гражданин или участвующее в мировом соглашении третье лицо приступает к погашению задолженности перед кредиторами.
7. В случае возобновления производства по делу о банкротстве гражданина в связи с нарушением условий мирового соглашения гражданин признается банкротом и в отношении гражданина вводится реализация имущества гражданина.

Кроме основной суммы кредитор подавая заявление о банкротстве еще насчитал пени по ст.395 в размере 497 тыс.руб. Эту сумму тоже надо погасить?

Сергей

Ели судебное решение вынесено без учета набежавшей пени, то достаточно погасить только имеющуюся задолженность, которая в настоящий момент числится в исполнительном производстве. При этом можно погасить ее судебным приставам и получив постановление о прекращении исполнительного производства как раз его и представить в суд.

Сергей
Клиент, г. Москва

Напишите пожалуйста пошагово порядок действий по предложенному Вами варианту.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, конечно, так как отпадут основания для признания гражданина банкротом.

Статья 213.6. Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом

1. По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;
о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;
о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.
2. Определение о признании обоснованным заявления конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным пунктом 2 статьи 213.3 и статьей 213.5 настоящего Федерального закона, требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа признаны обоснованными, не удовлетворены гражданином на дату заседания арбитражного суда и доказана неплатежеспособность гражданина.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Погашайте задолженность и в судебном заседании предоставьте письменные доказательства ее погашения, просите суд отказать в удовлетворении требований на основании статьи 48 ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Пример судебной практики в подтверждение

Неоплаченная в течение трех месяцев задолженность в общей сумме 242 304 рубля 40 копеек послужила основанием для обращения с заявлением о признании должника банкротом.

По результатам рассмотрения обоснованности требований к должнику Арбитражный суд Красноярского края пришел к выводу о том, что должником задолженность погашена, в связи с чем отказал во введении наблюдения и прекратил производство по делу.

Повторно рассматривая дело, Третий арбитражный апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.

Как предусмотрено пунктом 3 статьи 48 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд по результатам рассмотрения обоснованности требования заявителя к должнику выносит одно из следующих определений:

— о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения;

— об отказе во введении наблюдения и об оставлении заявления без рассмотрения;

— об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве.

Определение об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве выносится арбитражным судом при отсутствии заявлений иных кредиторов о признании должника банкротом, в том числе, в случае, если на дату заседания арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом требование лица, обратившегося с этим заявлением, удовлетворено или требование кредитора признано необоснованным либо установлено отсутствие на дату подачи этого заявления хотя бы одного из условий, предусмотренных статьями 8, 9 или пунктом 2 статьи 33 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 2 статьи 33 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требование к должнику — гражданину в совокупности составляет не менее чем десять тысяч рублей, и указанное требование не исполнено в течение трех месяцев с даты, когда оно должно было быть исполнено, если иное не предусмотрено этим же Федеральным законом.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/34614569/#ixzz53xfjrRdp

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 33. Подведомственность и подсудность дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника — юридического лица или по месту жительства гражданина.
2. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 48. Рассмотрение обоснованности заявления о признании должника банкротом

1. Заседание арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится судьей арбитражного суда в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
2. О времени и месте судебного заседания судья арбитражного суда уведомляет лицо, направившее заявление о признании должника банкротом, должника, собственника имущества должника — унитарного предприятия, представителя учредителей (участников) должника (при наличии информации о его избрании), неявка которых не препятствует рассмотрению вопроса о введении наблюдения.
3. По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения;
об отказе во введении наблюдения и оставлении такого заявления без рассмотрения;
об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве.
Указанные определения могут быть обжалованы.
Определение о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения выносится в случае, если требование заявителя соответствует условиям, установленным пунктом 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, признано обоснованным и не удовлетворено должником на дату заседания арбитражного суда, установлено наличие оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, либо заявление должника соответствует требованиям статьи 8 или 9 настоящего Федерального закона.

Кроме основной суммы кредитор подавая заявление о банкротстве еще насчитал пени по ст.395 в размере 497 тыс.руб. Эту сумму тоже надо погасить?

Сергей

Не учитываются неустойки

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 4. Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей

2. Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:
размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;

размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Сергей,

Сергей, добрый день! Не обязательно даже полностью гасить, достаточно чтобы сумма оставшейся задолженности была менее 500 тыс. (без учета неустоек и пеней), в этом случае если не будет других кредиторов чтобы набрать необходимый минимум дело должны будут прекратить

Власов Андрей

Не соглашусь с Вами, в соответствии с п. 11 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»,

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Так же данная позиция Верховного суда подкреплена Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда по делу № 06АП-4747/2017 от 22 августа 2017 года.

Вопрос: может ли должник прекратить дело о своем банкротстве, если полностью погасит задолженность в рамках существующего исп пр-ва до первого заседания суда по делу о его банкротстве?

Сергей

Сергей, в Вашем случае, если до первого судебного заседания Вы погасите задолженность по исполнительному производству, то судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об окончании исполнительного производства на основании:

Статья 47 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»,

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Его Вы имеете право представить Арбитражного суду и дело будет прекращено.

Желаю Вам удачи!

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Кроме основной суммы кредитор подавая заявление о банкротстве еще насчитал пени по ст.395 в размере 497 тыс.руб. Эту сумму тоже надо погасить?

Сергей, добрый день. Дополню ответ коллег. С учетом того, что у Вас плохие отношения со взыскателем, то Вы для недопущения процедуры банкротства совершенно законно можете не платить сумму до 500 000 рублей, то есть до дня рассмотрения заявления оплатить долг неполностью, а оставить непогашенной как раз близкую к этому сумму пени. Будет достигнуто сразу две цели.  ;)

Надеюсь ответ поможет принять верное решение.

Нет. У пристава — 4.600 т.р. А пени по ст.395 в размере 497 т.р. насчитал уже сам кредитор при подаче заявления о банкротстве.

Если пени рассчитаны самим кредитором, тогда уточню свой ответ.

Сколько минимально надо заплатить, чтобы прекратить и исп пр-во и дело о банкротстве (категорически не хочу допустить, чтобы была начата процедура: реструктуризация, фин.управляющий и т.д.)?

Оплатите 4 101 из 4 600 тысяч, тогда основания для начала процедуры по заявлению этого кредитора не будет. Если конечно никто больше не подаст в арбитраж аналогичное заявление с требованием на 500 000 рублей и больше.

Удачи.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Мне это подходит. Напишите пожалуйста пошагово порядок действий по предложенному Вами варианту.

Сергей

Здравствуйте, Сергей. Пишу пошагово:

1) Вы погашаете долг по исполнительному производству (погашать лучше на счёт службы судебных приставов, а не кредитора);

2) Когда будет судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, то Вы должны заявить письменное ходатайство о прекращении производства по делу, ссылаясь на ч.2 ст. 213.6 Федерального закона

«О несостоятельности (банкротстве)», и приложив документ, подтверждающий оплату задолженности по исполнительному производству, также желательно (если будет) постановление судебного пристава о прекращении исполнительного производства (если не будет к заседанию, то необязательно).

Часть 2 ст. 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

Определение о признании необоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина выносится арбитражным судом при отсутствии иных заявлений о признании гражданина банкротом в случае, если на дату заседания арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании гражданина банкротом требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа удовлетворены, либо признаны необоснованными, либо установлено отсутствие на дату подачи указанного заявления всех условий, предусмотренных статьями 213.3 — 213.5 настоящего Федерального закона, либо не доказана неплатежеспособность гражданина, либо на дату подачи заявления о признании гражданина банкротом требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа не подтверждены вступившим в законную силу судебным актом и между конкурсным кредитором или уполномоченным органом и гражданином имеется спор о праве, который подлежит разрешению в порядке искового производства.

Таким образом, по части основного долга по которому испол. производство, долг будет погашено, а по части пени недоказана Ваша неплатежеспособность, так как данные требования в судебном порядке ранее не заявлялись, и Вы можете заявлять о готовности их оплатить после проверки их обоснованности и расчета.

Прекратить дело о банкротство до первого заседания невозможно, так как суд в любом случае обязан рассмотреть заявление кредитора о признании гражданина банкротом, а по результатам рассмотрения и с учетом Вашего ходатайства, дело будет прекращено.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

К сожалению немного ввели в заблуждение.

Погашать надо всю сумму долга (основной долг плюс проценты).

Сейчас суды смотрят сумму долга на дату поступления заявления в суд. Если сумма не погашена полностью, то вначале дают время на то, чтобы доплатить. Если оплаты нет, то процедуру вводят.

Касательно куда оплачивать. Тут неважно. Но лучше на счет кредитора, так как долг перед ним. Платить по безналу. В суд достаточно платежки. Приставам тоже унести платежку.

Также от приставов ожидайте, что будет взыскан исполнительный сбор (10%) от суммы долга.