Предусмотрены ли какие-либо льготы на погребение и куда обращаться?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, 2 ЯНВАРЯ ПОХОРОНИЛИ ПАПУ( 88 ЛЕТ) УЧАСТНИК ВОЙНЫ. УМЕР 30 ДЕКАБРЯ. ПОЛОЖЕНЫ ЛИ КАКИЕ - ТО ДЕНЬГИ НА ПОГРЕБЕНИЕ И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ И ГДЕ ИХ ПОЛУЧИТЬ ? ЖИВЕМ В КРЫМУ.СПАСИБО

  • 20180112_151756
    .jpg
  • 20180112_151811
    .jpg
  • 20180112_151834
    .jpg
  • 20180112_151855
    .jpg
, ЕЛЕНА, д. Саки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Если папа был участником ВОВ, то вы вправе получить компенсацию расходов на погребение, на изготовление и установку памятника (см. постановление Правительства РФ от 6.05.1994 № 460). Обращайтесь в военкомат.

1. Установить, что за счет средств федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения осуществляется погребение:

участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:

оформление документов, необходимых для погребения умершего;

перевозка умершего в морг, услуги морга;

предоставление и доставка гроба, урны, венка;

перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации);

погребение (кремация).

Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 18980 рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге — 26280 рублей.

2. Установить следующие нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения:

погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, курсантам военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования до заключения контракта, гражданам, призванным на военные сборы, курсантам и слушателям образовательных организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих), — до 26280 рублей;

Оплата стоимости услуг по установке надгробных памятников, предоставляемых за счет средств федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), не должна превышать 20 процентов от норм расходов денежных средств, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта.

ЕЛЕНА
Клиент, д. Саки

В ВОЕНКОМАТЕ СКАЗАЛИ, ЧТО ОН ПРИРАВНЕНЫЙ К УЧАСТНИКУ ВОЙНЫ И НИЧЕГО НЕ ПОЛОЖЕНО, ПРАВЫ ЛИ ОНИ ?

СКАЗАЛИ, ЧТО ОН ПРИРАВНЕНЫЙ К УЧАСТНИКУ ВОЙНЫ

ЕЛЕНА

Поясните этот момент. Удостоверение ветерана есть? Что в нем указано?