Не оплачивают обратный билет из командировки

Я находился в командировке в Санкт-Петербурге с 11.12.2017г. по 30.12.2017г. Так как за командировкой следовали выходные дни вернулся к месту работы 3.01.2018г. Туда и обратно летел самолетом. Проездные документы предоставлены. Вправе ли руководитель не оплатить мне обратный проезд. Кроме того, что бы быть 11.12.2017г. вынужден был вылетать в выходные дни, так же как и возвращаться. Положена ли двойная оплата за эти дни?

, Олег, г. Учалы
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Оплата командировки полагается за дни командировки, а она у Вас начинается с 11.12.2017 г., т.е. выходные дни на нее не приходятся.

Статья 106 Трудового кодекса РФ:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Что касается оплаты обратного проезда, то здесь командировка приходится на один выходной день, соответственно он должен быть оплачен в двойном размере.

Статья 153 Трудового кодекса РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 декабря 2013 г. № 14-2-337 Об оплате труда работников

Поэтому дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно статье 153 ТК РФ в не менее чем двойном размере, конкретный порядок исчисления которого зависит от применяемой системы оплаты труда работника, либо по желанию работника оплата за указанные выходные дни командировки осуществляется в одинарном размере и одновременно этому работнику в удобное для него время предоставляется один день отдыха за каждый выходной день без содержания. Данный порядок подтверждается и судебной практикой.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70484862/#ixzz53xB2HXYr

Статья 168 Трудового кодекса РФ:

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан
возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы указываете, что командировка у вас была с 11.12.2017 г. по 30.12.2017 г. Командировка предполагает наличие распоряжения работодателя. 3.01.2018 г. вы уже находились не в командировке, в связи с чем и возник вопрос об оплате обратного билета. Чтобы получить компенсацию за обратный билет вам необходимо подписать распоряжение у работодателя о продлении командировки.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

По вашему второму вопросу есть следующие разъяснения:

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 сентября 2013 г. № 14-2/3044898-4415 Об оплате дней отъезда, приезда и дней нахождения в пути в период командировки, приходящихся на выходные или нерабочие праздничные дни

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70384638/#ixzz53x9doM9i

Поэтому дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно ст. 153 ТК РФ в не менее чем двойном размере, конкретный порядок исчисления которого зависит от применяемой системы оплаты труда работника, либо по желанию работника оплата указанных выходных дней командировки осуществляется в одинарном размере и одновременно к этому работнику в удобное для него время предоставляется один день отдыха за каждый выходной день без содержания. Данный порядок подтверждается и судебной практикой.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

что бы быть 11.12.2017г. вынужден был вылетать в выходные дни, так же как и возвращаться. Положена ли двойная оплата за эти дни?

Олег

Согласно Письму Минтруда и Соцзащиты от 5 сентября 2013 г. N 14-2/3044898-4415,

при направлении работника в командировку следует руководствоваться положениями гл. 24 Трудового кодекса Российской Федерации и Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 N 749 (далее — Положение).
Согласно п. 9 Положения средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.
Из приведенной нормы следует, что средний заработок работнику выплачивается за все рабочие дни, предусмотренные графиком работы командирующей организации.
Пунктом 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 «О служебных командировках в пределах СССР» предусмотрено: если работник по распоряжению администрации выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном ТК РФ порядке.
Поэтому дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно ст. 153 ТК РФ в не менее чем двойном размере, конкретный порядок исчисления которого зависит от применяемой системы оплаты труда работника, либо по желанию работника оплата указанных выходных дней командировки осуществляется в одинарном размере и одновременно к этому работнику в удобное для него время предоставляется один день отдыха за каждый выходной день без содержания. Данный порядок подтверждается и судебной практикой.

Письма Минтруда и Соцзащиты нормативными актами не являются, законодательством же вышесказанное однозначно не установлено.

Но суды чаще придерживаются именно такой позиции.

Например, кассационным определением Томского областного суда от 20.01.2012 № 33-10/2012 дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на нерабочие праздничные дни, должны быть оплачены в соответствии с ст. 153 ТК РФ, т. е. не менее, чем в 2-йном размере или оплата за нахождение в пути в выходной день может быть произведена в одинарном размере и при этом одновременно компенсирован еще одним днем отдыха без оплаты.

Аналогичный вывод содержится в апелляционном определении Ярославского областного суда от 05.03.2012 по делу N 33-903/2012, в котором суд посчитал, что выходные, которые пришлись на время командировки, оплате не подлежат,  за исключением выходных дней, в которые работник находился в пути:

Дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, дни работы в командировке, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно ст. 153 ТК РФ в не менее чем двойном размере либо по желанию работника оплата за указанные выходные дни командировки осуществляется в одинарном размере плюс предоставляется один день отдыха за каждый выходной день.

Поскольку законодателем вопрос оплаты дней нахождения работников, направленных в командировку, в пути однозначно не урегулирован, он подлежит урегулированию локальными нормативными актами.

Возможно, у Вашего работодателя также принят такой нормативный акт, регулирующий данный вопрос.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олег!

Дополню, что касается оплаты обратного проезда. учитывая, что между окончанием даты командировки и фактическим возвращением из нее прошло всего 4 выходных дня, то данный факт никак не может учитываться при решении вопроса об оплате. В пример приведу выдержки из судебной практики:

Постановление ФАС Уральского округа от 19.06.2007 N Ф09-3838/07-С2 по делу N А50-17977/06:

При этом действующее законодательство не предусматривает обязательное совпадение рассматриваемых дат в качестве условия для возмещения понесенных работником расходов, связанных с его проездом к месту командировки и обратно.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округаот 4 мая 2007 г. N Ф09-3119/07-С2

… действующим законодательством не предусмотрено обязательное совпадение указанных дат в качестве обязательного условия для возмещения понесенных работником расходов, связанных с проездом к месту командировки и обратно.

Хотя мнение Минфина РФ по этому вопросу несколько иное, и Минфин РФ, несмотря на вышеуказанную судебную практику считает это не возмещением расходов, а доходом работника:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 апреля 2009 г. N 03-04-06-01/74

...

Если работник возвращается из командировки позднее даты, указанной в приказе о командировании, используя выходные дни, оплата его проезда от места нахождения в эти дни до места работы, по нашему мнению, не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой.

С Уважением,
Олег Рябинин.