Как правильно оформить перевод сотрудников, если место работы у них не меняется?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, у нас есть сотрудники, которые работают в Нижнем Новгороде, но КДП единое, ведется основной организаций в Москве, сейчас открыли обособленное подразделение, хотим всех сотрудников работающих в Нижнем Новгороде перевести в Обособленное подразделение, как правильно оформить перевод сотрудников, если место работы у них не меняется? В трудовых договорах местом работы указан г. Нижний Новгород (без уточнения точного адреса)

Т.е. место работы и должность сотрудников остаются прежними меняется только юр.лицо на обособленное подразделение.

Заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Если меняется юрлицо, то это уже другой работодатель. Перевод к другому работодателю возможен только с согласия работников.

Цитата из разъяснения:

«Такой перевод может быть осуществлен на основе согласованного волеизъявления трех сторон: работника, прежнего и будущего работодателей. Они могут выразить свою волю путем составления трехстороннего соглашения либо обмена письмами. Обычно такое согласование оформляется адресованным работнику письменным приглашением будущего работодателя. На основании этого приглашения работник обращается к своему работодателю с заявлением об увольнении в порядке перевода к другому работодателю. К заявлению должна быть приложена копия приглашения на работу. Прежний работодатель может выразить свою волю относительно просьбы работника путем резолюции на заявлении работника или в отдельном документе.»

Но на деле проще всего расторгнуть трудовые договора по соглашению сторон со старым работодателем и заключить новые трудовые договора — с новым.

Обоснование

ст. 72.1 ТК РФ

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).