В какой срок можно подать документы на постановку в очередь?

Здравствуйте !

Я военнослужащий прапорщик в вс рф с 17 октября 1998 соответственно 20 календарей исполнятся 17 октября 2018 а контракт заканчивается 17 ноября 2018 как можно подать документы чтоб не пролететь с жилищной субсидией сам из Иркутской области прохожу службу в Ярославской области. Проживаю в общежитии вч стою на очереди на служебное жилье ,в какой срок можно подать документы на постановку в очередь на постоянное жильё заранее спасибо .

, Максим, г. Переславль-Залесский
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

8. Дата принятия военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях определяется датой подачи (отправки по почте) ими в структурное подразделение уполномоченного органа заявлений и документов, указанных  пункте 1 настоящей Инструкции.

Вам главное направитьпо почте или зарегистрировать в РУЖО заявление и пакет документов до дня исключения из списков части. Рассмотреть вопрос о принятии на учёт управление может и после исключения.

Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Так как 20 календарей исполнятся 17 октября 2018, то ваше право на жилое помещение по избранному месту жительства наступит именно с этой даты.

Вы относитесь к категории военнослужащих, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями.

Согласно абз.12 п.1 ст.15 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, указанных в абз. 12 п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Вам необходимо по достижении выслуги 20 лет (17 октября 2018г.) подать документы на признание нуждающимся в жилом помещении, порядок подачи документов и само признание определены Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» (вместе с «Правилами признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации», «Правилами предоставления военнослужащим — гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно»)

Удачи вам.