8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если не увольняют из ВС РФ?

Здравствуйте, я увольняюсь из ВС РФ, написал рапорт об увольнении в сентябре , являюсь на службу раз в 10 суток, увольнять не хотят, угрожают уголовным делом. Нуждаюсь в вашей консультации

, Алексей, г. Старый Оскол
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей.

Какая именно консультация вам нужна?

Подача рапорта на увольнение не освобождает вас от исполнения общих, специальных и должностных обязанностей военнослужащего пока по нему не принято положительное решение и вы не исключены из списков личного состава воинской части.

Если вы являетесь на службу раз в десять суток на протяжении длительного периода времени, то в ваших действиях усматривается признаки преступления, прелусмотренного частями 2 или 4 ст. 337 УК РФ. По данному факту командир части имеет право провести проверку и с согласия прокурора возбудить уголовное дело или передать материалы в следственный отдел. В ходе проверки уже должно быть установлено, являлись вы на службу, как часто, исполняли при этом свои обязанности или праздно проводили время на территории части, есть ли свидетели того, что вы являлись и чем занимались. От всего этого зависит решение о возбуждении уголовного дела.

1
0
1
0
Михаил Корчагин
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Алексей!

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается самовольно оставившим часть или место службы в случае ухода без соответствующего разрешения со службы в течение установленного регламентом служебного времени или установленного приказом (распоряжением) командира (начальника) времени, если этот уход не вызван служебной необходимостью. При этом для квалификации содеянного по статье 337 УК РФ необходимо установить наличие цели уклониться от исполнения обязанностей военной службы на срок свыше десяти суток, но не более одного месяца (часть 3), либо на срок свыше одного месяца (часть 4).

Под продолжительностью самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу, указанной в статье 337 УК РФ, понимается фактическое время незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы), исчисляемое с момента самовольного оставления части (места службы).

В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3)

О чем вас и предупредил уважаемый Плахутин Роман. Так что советую вам хотя бы раз в неделю заступить на суточное дежурство или полежать в санчасти (взять больничный).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.01.2018