Что мне делать, если не увольняют из ВС РФ?

Здравствуйте, я увольняюсь из ВС РФ, написал рапорт об увольнении в сентябре , являюсь на службу раз в 10 суток, увольнять не хотят, угрожают уголовным делом. Нуждаюсь в вашей консультации

, Алексей, г. Старый Оскол
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей.

Какая именно консультация вам нужна?

Подача рапорта на увольнение не освобождает вас от исполнения общих, специальных и должностных обязанностей военнослужащего пока по нему не принято положительное решение и вы не исключены из списков личного состава воинской части.

Если вы являетесь на службу раз в десять суток на протяжении длительного периода времени, то в ваших действиях усматривается признаки преступления, прелусмотренного частями 2 или 4 ст. 337 УК РФ. По данному факту командир части имеет право провести проверку и с согласия прокурора возбудить уголовное дело или передать материалы в следственный отдел. В ходе проверки уже должно быть установлено, являлись вы на службу, как часто, исполняли при этом свои обязанности или праздно проводили время на территории части, есть ли свидетели того, что вы являлись и чем занимались. От всего этого зависит решение о возбуждении уголовного дела.

Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Алексей!

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается самовольно оставившим часть или место службы в случае ухода без соответствующего разрешения со службы в течение установленного регламентом служебного времени или установленного приказом (распоряжением) командира (начальника) времени, если этот уход не вызван служебной необходимостью. При этом для квалификации содеянного по статье 337 УК РФ необходимо установить наличие цели уклониться от исполнения обязанностей военной службы на срок свыше десяти суток, но не более одного месяца (часть 3), либо на срок свыше одного месяца (часть 4).

Под продолжительностью самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу, указанной в статье 337 УК РФ, понимается фактическое время незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы), исчисляемое с момента самовольного оставления части (места службы).

В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3)

О чем вас и предупредил уважаемый Плахутин Роман. Так что советую вам хотя бы раз в неделю заступить на суточное дежурство или полежать в санчасти (взять больничный).