Что делать если я обратилась в юрид кмпанию по банкротству, деньги взяли наперед, не мал сумма, докум собирала сама, они только заявления напис и все, отправляла сама док приставам
Что делать если я обратилась в юрид кмпанию по банкротству, деньги взяли наперед, не мал сумма, докум собирала сама, они только заявления напис и все, отправляла сама док приставам. Разве не они жолжны узнавать и делать все дела, если деньги взяли
Добрый вечер!
Необходимо изучить, что написано в договоре об оказании услуг, что конкретно оказывает данная юридическая компания по банкротству и за какую сумму.
Здравствуйте. Ситуация, когда юристы берут предоплату и перекладывают основную работу на клиента, к сожалению, не редкость, и это неправомерно.
Что они обязаны делать за полученные деньги
Юридическая компания, получившая от вас предоплату за сопровождение процедуры банкротства, обязана выполнить весь комплекс услуг, указанный в договоре. Стандартный перечень включает:
Сбор и подготовку документов (выписки из банков, справки о доходах, копии договоров).
Составление заявления о признании банкротом и подачу его в суд.
Взаимодействие с финансовым управляющим, кредиторами и приставами.
Представление ваших интересов в суде.
Перекладывание на вас функций, которые они обязались выполнять сами, — это неисполнение договора.
Что делать
Внимательно изучите договор. Проверьте, какой именно перечень услуг был прописан. Если в договоре указано, что юристы обязуются «осуществлять взаимодействие с кредиторами, приставами и финансовым управляющим», а вы делали это сами — налицо нарушение.
Направьте претензию. Составьте письменную претензию в адрес компании. Укажите, какие именно обязательства они не выполнили, и потребуйте либо:
Выполнить работу в полном объёме в установленный вами разумный срок,
Вернуть часть уплаченной суммы пропорционально невыполненной работе.
При отказе или игнорировании претензии обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя. Вы вправе требовать возврата уплаченной суммы, компенсации морального вреда и штрафа 50% от присуждённой суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей). Госпошлину платить не нужно, если цена иска менее 1 млн рублей.
Параллельно можно направить жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру — они могут привлечь компанию к административной ответственности за нарушение прав потребителя.
Важно: если вы уже подписали акт приёмки выполненных работ, шансы на возврат денег снижаются. Но если вы докажете, что вас ввели в заблуждение или услуги оказаны некачественно, суд может встать на вашу сторону.
Здравствуйте, Галина. Вы заключали договор об оказании юридических услуг с данной организацией? Какие условия там прописаны?
Галина, здравствуйте. Был ли у вас договор с этой организацией? Надо смотреть какие обязанности по договору предусмотрены. Большое количество справок и сведений для заявления требуют нотариально оформленной доверенности, поэтому, либо заявитель сам собирает справки, либо представитель но только по доверенности.