8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли предъявить нарушение закона, если в телефоне есть фото закладки наркотиков?

Ну допустим.Человек заказал наркотики через интернет,на телефоне есть фото закладки.Человек ее еще не нашел,то есть при себе у него совсем ничего нет.

Могут ли ему что-то предъявить, если у человека всего лишь фотография какого-то места?

, катя, г. Москва

Здравствуйте.

Уголовная ответственность предусмотрена за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку и сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере.

Сама по себе фотография места предполагаемой закладки состава преступления не образует, но может послужить одним из доказательств совершения или приготовления к совершению такового. 

2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Ну допустим.Человек заказал наркотики через интернет, на телефоне есть фото закладки.Человек ее еще не нашел, то есть при себе у него совсем ничего нет. Могут ли ему что-то предъявить, если у человека всего лишь фотография какого-то места?

катя

Данные действия можно квалифицировать как приготовление к совершению преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. При этом нужно учитывать следующее:

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

 
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
<...>

Таким образом, возможность привлечения к уголовной ответственности зависит от части ст. 228 УК РФ, начиная с ч. 2 (крупный размер вещества) данное преступление тяжкое.

1
0
1
0

Здравствуйте!

Вы стали жертвой преступления. Независимо от того, кто это был (сотрудники или мошенники), их действия — это вымогательство (ст. 163 УК РФ) или получение взятки (ст. 290 УК РФ). Это тяжкое преступление.
С Вашей стороны: Наличие в телефоне фото с координатами закладки является доказательством покушения на незаконное приобретение наркотиков (ст. 228 УК РФ). Даже без вещества на руках, это очень уязвимая для Вас позиция.  Вам нужен специалист, работающий именно по статье 228 УК РФ. Только адвокат, выслушав Вас конфиденциально, сможет оценить все риски и выработать правильную стратегию: либо занять выжидательную позицию, либо обращаться с заявлением о вымогательстве в Управление собственной безопасности (УСБ), понимая все последствия.
Итог: Ваша главная ошибка сейчас — заплатить им. Ваш главный правильный шаг — найти адвоката сегодня же.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я в таком случае потребовать за телефон деньги или замену аналогичного телефона
Купила телефон в конце марта прошлого года.Телефон раскладушка.Появмлась черная полоса,отдала в ремонт в ноябре месяце 18 числа.18 декабря получила телефон.Дома обнаружила что не работает динамик разговора,отдала снова 19 декабря.Перед новым годом мне его вернули. Телефон пол пленкой.Сегодня 7 февраля увидела на экране под пленкой коей,после ремонта! Могу ли я в таком случае потребовать за телефон деньги или замену аналогичного телефона!?
, вопрос №4849656, Лена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могу ли я писать рапорт если мой ротный против?
Хочу взять отпуск, но ротный затягивает этот вопрос и не подходит к командиру части. Как мне взять отпуск если ротный не захочет отпускать? Или будет специально затягивать? И могу ли я писать рапорт если мой ротный против? Я нахожусь на контракте уже 3-и месяца. До этого 5 месяцев был на срочной службе.
, вопрос №4849541, Василий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли обойтись без изъятия если телефон в кредит и вообще оформлен не на меня?
здравствуйте, подскажите пожалуйста. я осуждена по статье 228 ч2, по решению суда было решено изъять телефон и дали срок 15 дней до вступления в силу приговор. можно ли обойтись без изъятия если телефон в кредит и вообще оформлен не на меня?
, вопрос №4849340, Лейла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в коммунальной квартире продали комнату новые жильцы устанаалиаают в ней сан узел, душ, унитаз, мойку и Электроплиту можно ли это делатьтро закону если нет куда нам обращаться
Здравствуйте, в коммунальной квартире продали комнату новые жильцы устанаалиаают в ней сан узел, душ, унитаз, мойку и Электроплиту можно ли это делатьтро закону если нет куда нам обращаться
, вопрос №4849094, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли работать в школе если проходил по 116 статье но дело было остановлено по примерению сторон
Могут ли работать в школе если проходил по 116 статье но дело было остановлено по примерению сторон
, вопрос №4848829, Василиса, г. Тольятти

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.01.2018