Возможно ли перезаключение Договора соц.найма на два раздельных?

Добрый день.

Подскажите, pls, возможно ли перезаключить договор соц.найма с департаментом жилья г. Москвы в индивидуальном порядке?

Двукомнатная квартира (комнаты изолированные) находится в соц.найме мной, моей бывшей женой и двумя несовершеннолетними детьми.

Мы в разводе, проживаем в разных комнатах, ситуация взрывоопасная и конфликтная.

Возможно ли разделение Договора соц.найма на два самостоятельных Договора по разным изолированным комнатам?

, Антон Данилов, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Антон!

Согласно п. 6. ст. 57 Жилищного кодекса РФ

Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

В ч.4 ст.59 Жилищного кодекса РФ указано, что

При отсутствии вкоммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Таким образом, договор социального найма комнаты предусмотрен только для коммунальных квартир, в случае, если освобождается комната.

Ваша квартира, как я полагаю статуса коммунальной не имеет. Поэтому разделение договора социального найма очень маловероятно.

Антон Данилов
Клиент, г. Москва

Спасибо, я понял..

Антон, разделить лицевые счета — это максимум что можно сделать.

Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Но это увы не предполагает заключение отдельного договора социального найма.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это сделать невозможно, из ЖК РФ в 2005 году была исключена статья 86 о разделе лицевых счетов в квартирах и сейчас  уже сделать коммунальную квартиру из отдельной не получится. И конечно Департамент откажет. И обжаловать отказ в суд смысла нет. Ищите решения проблемы другим путем. Может принудительный обмен. А лучше всего конечно приватизация и продажа квартиры. И каждый сможет что-то себе отдельное приобрести.

Антон Данилов
Клиент, г. Москва

Спасибо, понял.. Увы, "мирное" решение с разъездом не получается - бывшая супруга против приватизации, а муниципального размена просто нет вариантов.

Пытайтесь найти вариант обмена, хотя бы две комнаты в разных коммуналках. И в принудительном порядке выселяйте их через суд. Может как это её подтолкнет к приватизации.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

можете попытаться перезаключить договор социального найма по следующему основанию:

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Жилищное законодательство напрямую не предусматривает возможность раздела лицевого счета для отдельного начисления платы за коммунальные услуги. Единственное исключение составляют случаи прекращения семейных отношений с нанимателем жилого помещения. Так, например, если гражданин признается бывшим членом семьи нанимателя жилого помещения, но при этом сохраняет право пользования этим жильем, его обязательства по оплате коммунальных расходов будут вытекать из отдельного договора социального найма (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Остальные члены семьи нанимателя, которые состоят с ним в семейных отношениях, обладают равными с ним правами и обязанностями в отношении пользования жилым помещением.

С уважением, Логинов Сергей

Антон Данилов
Клиент, г. Москва

Сергей, есть судебное решение районного суда, по которому произведен раздел лицевых счетов, т.е. мы оплачиваем жку раздельно.

Возможно ли на этом основании и как "продолжение" идти в суд на принудительное переподписание договором соц.найма с Департаментом гор.имущества?

Или сначала попытаться напрямую с Департаментом?

Для начала попытайтесь урегулировать вопрос с Департаментом. Можете отправить письменное заявление по почте (будет как доказательство того, что вы уже обращались в департамент) ценным письмом, с подробной описью (где прописывается о чем заявление, дата, в отношении каких лиц и т. д.), с уведомлением о вручении. В заявление сделайте ссылку на приведенные мной доводы, ссылку на закон, укажите, что есть судебное решение о разделе лицевых счетов, а также приложите копию данного судебного решения. Также подробно опишите ваши мотивы и обстоятельства ситуации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Разделение договора социального найма на два договора  невозможно согласно действующему законодательству РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

31. Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма.

В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит.

Статья 69 Жилищного кодекса РФ:

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Выходом из ситуации может стать приватизация квартиры  и дальнейшее определение порядка пользования, либо продажи своей доли.

ЗАКОН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Статья 244 Гражданского кодекса РФ:

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Статья 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.