Как оформить торговый объект для возможности продажи крепкого алкоголя?

Добрый вечер!На своем участке хотим построить продуктовый магазин и чтобы в нем можно было продавать крепкий алкоголь по выходным дням и после 20-00 по будням. Я так понимаю его надо оформлять как общепит типа закусочной или что то наподобие.Сейчас нахожусь на стадии межевания участка ,так как вид разрешенного использования земли - ИЖС,надо отделить участок и изменить вид разрешенного использования под коммерческую деятельность.Вопрос как лучше оформить все это дело?как стационарный торговый обьект или нестационарный?

, Алексей, г. Ульяновск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Алексей!

Во первых реализовывать алкогольную продукцию допускается с 10 утра до 22 вечера.

Во вторых я вам посоветую оформить объект как общепит. Однако есть ряд ограничений касаемых расположения от образовательных и под. организаций.

Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.
Не допускается розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, в том числе дистанционным способом, а также розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции с использованием торговых автоматов.
(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 278-ФЗ)

Правительство Российской Федерации устанавливает ограничения условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции, отдельных видов такой продукции.
(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 278-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)