Как правильно подать жалобу на военную коррупцию?

Здравствуйте! У меня к Вам есть ряд вопросов: Мой муж военнослужащий,служит по контракту почти 2 года. Второй год его лишают премии 10/10 за физическую подготовку.Первый раз он был лишён премии,т.к. ему сказали сдать физо в его части,хотя он сдавал физическую подготовку находясь в командировке и сдал её на отлично и предоставил документы о сдаче.В итоге ему сказали,что документы он возможно где-то купил и поставили оценку "2". Второй раз после командировки он потерял значительную массу тела, в связи с тем,что командировка была долгосрочной(командировка с боевыми действиями)и ему не предоставили реабилитационного отпуска, в итоге он вышел из основного отпуска, и в первый же день им организовали физическую подготовку, без предупреждения. В итоге опять была поставлена оценка "2".Второй год подряд его полностью лишили премии,хотя выговоров и прочего у него не имеется. Преподаватели физо ставят неудовлетворительные оценки, в связи со своими личными материальными целями , хотят извлечь из этого свою выгоду. Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему.

, Максим, г. Нижний Новгород
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если ваш муж считает, что ему необоснованно не выплачивают премию, то он вправе обратиться с жалобой к вышестоящему над командиром части начальнику, в прокуратуру или попробывать признать решение командира части незаконным через суд.

Также обратиться с заявлением в следственный отдел о совершении коррупционных преступлений, но при этом его могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, если в ходе проверки данные факты не подтвердятся и будет установлено, что он умышленно подал данное заявление.