Нужно ли привлечь соседей к ответственности за затопление?

Здравствуйте!

У соседа, по его словам, сорвало шланг под раковиной на кухне.

В результате на моей кухне в нескольких местах отслоилась краска на потолке, на обоях в кухне и в спальне от потолка до пола водяные разводы. У люстры перегорели провода так, что вокруг крепления к потолку черные выгоревшие следы и запах гари. Под розеткой образовалась дыра, видимо от потока воды. Меня в это время не было дома.

Сосед сказал, что приезжала аварийная служба, его вины в произошедшем нет.

Скажите пожалуйста, что следует делать в этом случае? Писать заявление в ЖКО или просто вызвать электрика, объяснив ситуацию?

Эти соседи проживают вдвоём - мужчина, средних лет, инвалид детства, безработный. И его мама - бабушка - пенсионерка. Есть ли смысл привлекать их к возмещению ущеба?

, Карина, г. Сергиев Посад
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала Вам надо позвать представителей УК, а также соседей  (желательно именно

У соседа,

Карина

для составления акт, свидетельствующего о том, что данное ЧП было вообще. Поскольку исходя из ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

,

Есть ли смысл привлекать их к возмещению ущеба?

Карина

надо отталкиваться о того, какова причина аварии, кто отвечает за то, что произошло. Отвечать будет или УК, или соседи я полагаю.