Возможно ли оспорить счет за услуги связи, если абонент умер

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если абонент Ростелекома умер несколько лет назад, а наследник не переоформил договор в виду своей ограниченности инвалид 1 группы(ДЦП). Услуги связи оплачивались своевременно, но за последние три месяца образовалась большая задолженность за международные звонки. Наследник не владел информацией о повышенных тарифах, так как не заключал договор с Ростелекомом. Нужно учесть,что она социально ограниченный человек и не во всем отдает себе отчет. Пользуется услугами соцработника. Имеет ли смысл оспорить выставленный счет(сумма долга неподъемная для инвалида) Возмущает то,что при наличии такого долга услуги связи не приостановлены.

, Лилия, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Нужно учесть, что она социально ограниченный человек и не во всем отдает себе отчет.

Лилия

Добрый день.

Лилия, наследник признан недееспособным? Или что вы понимаете под «не во всем отдает себе отчет».

Имеет ли смысл оспорить выставленный счет(сумма долга неподъемная для инвалида)

Лилия

К сожалению не будет являться возможным, т.к. данная сумма образовалась после смерти и в связи с фактическим использованием услуг связи.

В случае, если долг не будет оплачен они смогут взыскать сумму в суд. порядке, а также начислить пени, либо проценты за пользование деньгами.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Пользуется услугами соцработника.

Лилия

Соц работник может пригласить сотрудника Ростелекома для переоформления документов, если наследник не признан недееспособным

Единственное, что наша знакомая, хотя и не признана недееспособной, но сказать что она умственно здорова тоже нельзя.

Лилия

Лилия, к сожалению, пока она не будет судом признана недееспособной, то говорить о ее неспособности отдавать значения своим действиям нельзя, суд это не примет во внимание.

В связи с чем, могу порекомендовать с Ростелекомом заключить соглашение о рассрочке платежа. Либо при взыскании в суд. порядке, будут списывать с пенсии по 50% до полного погашения долга.

Лилия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, я поняла.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Шансы у оператор есть взыскать, в случае подачи иска. Услуги фактически оказывались.

Решением мирового судьи Клетнянского участка №36 от 29 сентября 2011 года отказано в удовлетворении иска ОАО «Ростелеком» к Рябых Т.В. о взыскании денежных сумм неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В обоснование иска в исковом заявлении указано, что ответчица Рябых Т.В. в период с ноября по декабрь ДД.ММ.ГГГГ года незаконно, в нарушение ФЗ «О связи» от 07.07.2003г. №126-ФЗ и «Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.05.2005г. №310, пользовалась услугами телефонной связи с абонентского номера № (л/с №).

Абонентом данного телефонного номера, установленного в д. <адрес>, являлся Ермаков И.А., который умер ДД.ММ.ГГГГ. В связи со смертью абонента Ермакова И.А. договор на оказание телефонной связи прекратил свое действие с ДД.ММ.ГГГГ.

С ДД.ММ.ГГГГ в телефонизированном помещении зарегистрирована и проживает Рябых Т.В., которая, не воспользовавшись своим правом на переоформление договора об оказании услуг телефонной связи с оператором связи, продолжала пользоваться услугами телефонной связи от имени выбывшего абонента Ермакова И.А. Оплату оказанных услуг за период с ноября по декабрь ДД.ММ.ГГГГ года ответчица не произвела.

Со ссылкой на положения ст.ст. 1105, 1107 ГК РФ истец просил суд взыскать с ответчика 591 рубль 50 копеек неосновательного обогащения, 21 рубль 39 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, 400 рублей расходов по оплате госпошлины.

Мировой судья своим решением в удовлетворении исковых требований отказал на том основании, что между истцом и ответчиком отсутствуют договорные обязательства на оказание услуг связи.

В апелляционной жалобе ОАО «Ростелеком», не соглашаясь с данным решением, просит отменить его и вынести новое решение. Истец ссылается на то, что мировой судья не учел то обстоятельство, что предметом иска является не взыскание суммы долга по договору, а взыскание суммы неосновательного денежного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд применил норму права, не подлежащую применению и рассматривал дело не по заявленным требованиям.

В судебном заседании представитель истца Офицерова С.С., действующая на основании доверенности <адрес>1 от ДД.ММ.ГГГГ, поддержала доводы жалобы по изложенным в ней основаниям. Исковые требования поддержала в полном объеме и просила суд взыскать также с ответчика сумму уплаченной госпошлины в размере 2000 рублей за рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции.

Ответчик Рябых Т.В. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Суд, заслушав объяснение представителя истца, проверив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст.ст. 330, 362 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судом установлено, что Рябых Т.В. с ДД.ММ.ГГГГ проживает в доме, ранее принадлежавшему Ермакову И.А., который умер ДД.ММ.ГГГГ. В данном доме был установлен телефон с абонентским номером 9-54-27.

После смерти Ермакова договор на предоставление услуг связи аннулирован не был и Рябых Т.В. продолжала некоторое время пользоваться телефоном, оплачивая услуги связи, не заключая с оператором связи соответствующий договор.

За ноябрь и декабрь 2010 года услуги связи, предоставленные ответчику ОАО «Ростелеком», остались неоплаченными. Сумма задолженности составила 591 рубль 50 копеек, что подтверждено копиями лицевых счетов.

Документов, подтверждающих оплату услуг связи, ответчиком предоставлено не было.

В отзыве на исковое заявление Рябых Т.В. указывает, что в декабре 2010 года или в январе 2011 года через почтовое отделение д. Добрая Корна оплатила задолженность в сумме примерно 1340 рублей.

Как усматривается из письма Жуковского почтамта в адрес суда, платежных документов за декабрь 2010 года — январь 2011 года по почтовому отделению Добрая Корна, принятых от Рябых Т.В. по оплате услуг в адрес ОАО «Ростелеком» нет ввиду отсутствия платежа за этот период. Предыдущая оплата в адрес данного контрагента была произведена ДД.ММ.ГГГГ, а следующая только ДД.ММ.ГГГГ

Из копии квитанции, предоставленной Жуковским почтамтом, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Рябых Т.В. оплатила услуги связи в сумме 1486 рублей 50 копеек в адрес ОАО «Центртелеком», а не в адрес ОАО «Ростелеком».

Таким образом, задолженность по оказанию услуг связи ОАО «Ростелеком» за ноябрь и декабрь ДД.ММ.ГГГГ года ответчиком Рябых Т.В. не оплачена.

В соответствии с частью 2 статьи 1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшее чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Истцом представлены доказательства того, что ответчик пользовалась услугами связи в ноябре и декабре ДД.ММ.ГГГГ года, и данные услуги должны быть оплачены.

Поскольку услуги связи, предоставленные ответчику, не оплачены, сумма задолженности в размере 591 рубль 50 копеек должна быть взыскана с ответчика.

В соответствии с частью 2 статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Представленный истцом расчет суммы неосновательного обогащения в размере 21 рубль 39 копеек суд находит верным и данная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, мировой судья сослался на то обстоятельство, что между истцом и ответчиком не был заключен договор на оказание услуг связи в соответствии «Правилами оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи».

Действительно, такой договор заключен не был, но именно поэтому в данном случае подлежат применению положения ст.ст. 1105,1107 ГК РФ.

При установленных обстоятельствах суд находит решение мирового судьи постановленным с нарушением закона и подлежащим отмене с вынесением нового решения в связи с неправильным применением норм материального права.

Исковые требования ОАО «Ростелеком» подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы.

В данном случае судебные расходы выражаются в уплате госпошлины а размере 2400 руб., которые подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в полном размере.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 328-329 ГПК РФ, суд

                                        Р Е Ш И Л :

Решение мирового судьи Клетнянского участка №36 от 29 сентября 2011 года по иску Открытого акционерного общества «Ростелеком» к Рябых Т.В. о взыскании денежных сумм неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами отменить с вынесением нового решения.

Иск Открытого акционерного общества «Ростелеком» удовлетворить.

Взыскать с Рябых Т.В. в пользу Открытого акционерного общества «Ростелеком» 591 рубль 50 копеек неосновательного обогащения, 21 рубль 39 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами и 2400 рублей возврат госпошлины, а всего взыскать 3012 рублей 89 копеек.

Исполнение данного решения рассрочить на шесть месяцев, определив ежемесячные платежи в размере 502 рубля 16 копеек.

https://rospravosudie.com/cour...

я полагаю в данной ситуации лучше всего с оператором договориться. Если Ваша родственница вменяемая и не признана недееспособной, то шансы оспорить практически отсутствуют.

Лилия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Ситуация действительно аналогична нашей. Единственное, что наша знакомая, хотя и не признана недееспособной, но сказать что она умственно здорова тоже нельзя.