Как доказать работодателю, что у меня высшее непрофильное образование?

Здравствуйте. Работаю преподавателем художественного отделения в Детской школе искусств. Высшее образование Экономико правового института, за что мне доплачивали 5% как за непрофильное. Теперь с 1 января хотят убрать доплату, мотивируя тем, что мое образование не является непрофильным. Кто прав и как доказать свою правоту. Спасибо.

, Вера Полякова, г. Белгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании:

Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования

III. ДОЛЖНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Учитель

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Ваш работодатель прав.

Вера Полякова
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ, но хочу уточнить свой вопрос. Среднеспециальное образование у меня профильное и работаю я по профилю. Просто высшее образование непрофильное, за что и платили. Непрофильное оно ведь и есть непрофильное? Или я чего-то не понимаю. В других школах области эта стимулирующая часть оплачивается.

В вышеприведенных требованиях к квалификации к учителю указано:

среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и  дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Наличие у Вас среднего профессионального образования в области образования дает Вам право работать учителем и получать доплату, если такая доплата предусмотрена на региональном уровне.