Как устроиться на работу в учебное заведение, если есть запись о факте уголовного преследования?

Может-ли человек устроится на работу в школу, если в справке об отсутствии судимости есть запись о том, что в прошлом было возбуждено уголовное дело, по статье мошенничества и решением суда дело было прекращено?

, Елена, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

ст. 159 УК РФ «Мошенничество» — преступление против собственности. Преступление против собственности — это преступление в сфере экономики.

К педагогической деятельности не допускаются лица:
 подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности (ст. 331 ТК РФ).

Мы не видим в ст. 331 ТК РФ преступлений против собственности, т.о. можно.

С уважением,