Как быть, если приходит квитанция на квартплату на 8 человек?

Здравствуйте! Я агент по недвижимости. У моего клиента в квартире прописано 3 человека. Он сдавал квартиру семерым. Сосед по подъезду пришёл в жилконтору и пожаловался, что живут не трое, а восемь. Вдруг стала приходить квитанция за КУ на 8 человек. Но мой клиент не стал обращаться с жалобой, т. к. у него была и так задолженность по КУ. Сейчас он хочет продавать квартиру, задолженность на сегодняшний день около 300т.р. Как можно надавить на жилконтору, чтобы они сделали перерасчёт. Только через суд? Ведь они незаконно повысили начисления? Такая повышенная оплата приходила в течение 1,5 последних года.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гордиенко Алексей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Ирина! Как я понимаю изменения в сумме оплаты за коммунальные услуги были основаны на голословных суждениях соседа. Должен быть составлен соответствующий акт о проживании, это как минимум. Этим можно апеллировать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как можно надавить на жилконтору, чтобы они сделали перерасчёт. Только через суд? Ведь они незаконно повысили начисления? Такая повышенная оплата приходила в течение 1,5 последних года.

Ольга

Ольга, добрый день! согласно п. 56.1 Правил предоставления коммунальных услуг

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнительвправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка.Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

поэтому как минимум должен быть  указанный акт копия которого направляется собственнику квартиры. Начать стоит с письменного обращения в адрес УК