На что мама и ребенок смогут претендовать при получении другого жилья?

мы с женой в официальном браке, прописаны оба вместе с несовершеннолетним ребенком и проживаем в двухкомпатной квартире в пятиэтажном доме в МО г.Реутов.

квартира не приватизированная.

в квартире прописаны кроме нас троих еще мой брат, который живет в другой квартире тоже в г.Реутов (его личная собственность) и прописана мама.

у меня в личной собственности имеется однакомнатная квартира в г.Реутов и квартира студия в МО г.Павлино

ходят слухи, что нас скоро будут сносить.

если мы с женой сейчас подадим на развод, разведемся, то

вопрос:

на что мама, она и ребенок могут рассчитывать при получении другого жилья.

я так понимаю, что я, ни брат не можем рассчитывать на другое жилье от государства, т.к. у нас уже есть в личной собственность другое жилье.

, Алексей, г. Москва
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Если ваш дом признали аварийным, то вам обязаны предоставить другое жилое помещение.

Статьей 86 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Согласно части 1 и части 2 статьи 89 Жилищного кодекса РФ (далее  — ЖК РФ) предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 8688 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.

То есть вам независимо есть у вас другое жилье или нет предоставят равнозначное жилое помещение.

Алексей
Клиент, г. Москва

Разводиться то есть необязательно?

вы написали про равнозначное жилье, значит нам дадут двухкомнатную квартиру и всё??

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не стоите на очереди и не являетесь очередниками, то вам предоставят также аналогичную по количеству комнат квартиру. Развод не имеет значения, поскольку при сносе дома не улучшают жилищные условия, а лишь компенсируют то что у вас забирают.  Ст. 89 ГК РФ

Да, дадут двухкомнатную квартиру и всё. Как правило несколько больше по площади, т.к. новые квартиры больше по площади. При сносе дома не улучшают жилищных условий.