8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким будет порядок моего увольнения при отказе от новой должности?

Добрый день! У меня такая ситуация, организация (торговая сеть магазинов) в которой я работала до декрета закрыла все магазины, оставив только один. В конце февраля у меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, я планирую выйти раньше, 1 февраля. Позвонив заранее, мне сказали что выходить мне некуда и писать заявление по собственному желанию,чего я делать не планирую,предложила им либо увольнение по ликвидации (говорят предприятие не ликвидировано), либо сокращение ( тоже отказываются). Тогда мне предложили самой сходить к руководителю оставшегося магазина и уточнить у неё лично, не возьмёт ли она меня. В декрет я уходила в должности товаровед. В связи с этим возникло несколько вопросов стоит ли мне самой так сказать устраивать себя на работу, общаясь с директором или это должны делать отдел кадров? Нашла в ст.180, что в связи с сокращением мне могут предложить должность ниже занимаемой до декрета,могу ли я отказаться? Если я откажусь от подобного предложения, меня должны уволить по сокращению, после достижения ребёнка полных 3х лет, уведомив меня за 2 месяца до? Мне полагаются все выплаты по сокращению при отказе от должности ниже занимаемой до декрета, например продавец, вместо товаровед ? И какие?Каков порядок моего увольнения будет при отказе от новой должности?Надеюсь, понятно изложила свою проблему.

Показать полностью
Уточнение от клиента

И ещё, я правильно понимаю, чтобы предложить мне должность ниже, они должны создать приказ о сокращении? На каком основании они мне не могут предоставить мою должность? И на период с 1 по 20 февраля (20.02 достижение 3-х лет) они же должны предоставить мне место работы?

, Кристина, г. Екатеринбург
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина.

Для начала нужно выяснить, сохранился ли работодатель (ООО, АО), в котором вы работали или был ликвидирован. Понятие «магазин» не определенное. Возможно вы работали в одном ООО, а магазин принадлежит другому ООО. Тогда работодатели у вас разные и выйти не куда.

Если оставшийся магазин принадлежит тому же ООО, где вы работали, то за вами сохраняется место работы и вы вправе выйти на работу на старую должность.

То, что у работодателя ее нет — его проблемы, он значит должен создать ее для вас.

Если он не сделает, вы можете восстановиться в судебном порядке.

Тем более неправомерны предложения работодателя уволиться по собственному желанию.

Напишите заявление о выходе на работу такого-то числа и вручите под роспись представителю работодателя на копии. Потом не открутятся.

На основной вопрос я ответил, вторичные (сокращение и т.д) возможно уже будут не актуальны.

ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня есть квартира половина бабушки, половина моя, бабушка умерла в 2005году, наследство никто
Здравствуйте,у меня есть квартира половина бабушки ,половина моя, бабушка умерла в 2005году,наследство никто не оформил после бабушки смерти,на момент смерти,с ней была прописана моя мама,мама в этом году умерла ,я могу вступить в наследство на бабушкину долю и как
, вопрос №4059834, Дарья, г. Москва
Договорное право
Прошло два дня говорит давай новый делать договор на полную сумму 1.850
Добрый день подскажите указал при продаже авто 1.160 мл владею 2,5 года и покупал за столько же! Человек подписал договор на эту сумму а перевел мне 1.7 мл и 150 наличными! Прошло два дня говорит давай новый делать договор на полную сумму 1.850! Либо забирай авто обратно.Я отказал ему он сказал пойдет в суд! Что мне грозит? И какое будет решения суда?
, вопрос №4058839, Виталий, г. Москва
Защита прав работников
Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
, вопрос №4058387, Виктория, г. Таганрог
Трудовое право
Какие есть рычаги давления на работодателя в случае отказа от выплаты заработной платы?
Я гражданин РБ. Устроился на работу, способ выплаты заработной платы самозанятый. Какие есть рычаги давления на работодателя в случае отказа от выплаты заработной платы? Сейчас заложенность по его выплате месяц, кормит только завтраками.
, вопрос №4058270, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2018