Каким будет порядок моего увольнения при отказе от новой должности?

Добрый день! У меня такая ситуация, организация (торговая сеть магазинов) в которой я работала до декрета закрыла все магазины, оставив только один. В конце февраля у меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, я планирую выйти раньше, 1 февраля. Позвонив заранее, мне сказали что выходить мне некуда и писать заявление по собственному желанию,чего я делать не планирую,предложила им либо увольнение по ликвидации (говорят предприятие не ликвидировано), либо сокращение ( тоже отказываются). Тогда мне предложили самой сходить к руководителю оставшегося магазина и уточнить у неё лично, не возьмёт ли она меня. В декрет я уходила в должности товаровед. В связи с этим возникло несколько вопросов стоит ли мне самой так сказать устраивать себя на работу, общаясь с директором или это должны делать отдел кадров? Нашла в ст.180, что в связи с сокращением мне могут предложить должность ниже занимаемой до декрета,могу ли я отказаться? Если я откажусь от подобного предложения, меня должны уволить по сокращению, после достижения ребёнка полных 3х лет, уведомив меня за 2 месяца до? Мне полагаются все выплаты по сокращению при отказе от должности ниже занимаемой до декрета, например продавец, вместо товаровед ? И какие?Каков порядок моего увольнения будет при отказе от новой должности?Надеюсь, понятно изложила свою проблему.

Уточнение от клиента

И ещё, я правильно понимаю, чтобы предложить мне должность ниже, они должны создать приказ о сокращении? На каком основании они мне не могут предоставить мою должность? И на период с 1 по 20 февраля (20.02 достижение 3-х лет) они же должны предоставить мне место работы?

, Кристина, г. Екатеринбург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина.

Для начала нужно выяснить, сохранился ли работодатель (ООО, АО), в котором вы работали или был ликвидирован. Понятие «магазин» не определенное. Возможно вы работали в одном ООО, а магазин принадлежит другому ООО. Тогда работодатели у вас разные и выйти не куда.

Если оставшийся магазин принадлежит тому же ООО, где вы работали, то за вами сохраняется место работы и вы вправе выйти на работу на старую должность.

То, что у работодателя ее нет — его проблемы, он значит должен создать ее для вас.

Если он не сделает, вы можете восстановиться в судебном порядке.

Тем более неправомерны предложения работодателя уволиться по собственному желанию.

Напишите заявление о выходе на работу такого-то числа и вручите под роспись представителю работодателя на копии. Потом не открутятся.

На основной вопрос я ответил, вторичные (сокращение и т.д) возможно уже будут не актуальны.

ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).