Законно ли работодатель отправляет на обучение для допуска к работам с микроорганизмами?

Здравствуйте, кто оплачивает обучение сотрудников на курсах "Безопасность работ с микроорганизмами 3-4 групп патогенности и возбудителями паразитарных заболеваний", работодатель или работник?

, Владимир Лукин, с. Верхневилюйск
Виктор Лякшев
Юридическая компания "Сателлит Консалт", г. Новосибирск

В случаях, предусмотренных законом, работодатель обязан проводить дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения ими определенных видов деятельности (ч. четвертая ст. 196 ТК РФ). Сотрудники в свою очередь имеют право на такое образование (ч. первая ст. 197 ТК РФ). Обязанность работодателя проводить обучение подразумевает, что на него возлагаются соответствующие расходы.