Как решить ситуацию с незаконным межеванием земли?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить - у меня в личной собственности участки земли, которые граничат с СНТ. Не так давно зашли соседи, у которых есть участок в этом СНТ и сказали, что собирают подписи о согласии на присвоение адреса переулку и т.к. мои земельные участки находятся на границе с данным переулком им нужно мое согласие... Время было позднее, ничего не заподозрив, а поставил визу в списке. Позже выяснилось, что СНТ готовит проект межевания земель, по которому мои участки просто срезаются частично по красной линии, т.к. не вписываются в ширину улицы.. Написал заявление на председателя СНТ и передал ей лично под роспись - в заявление указал, что запрещаю использовать мои земельные участки при планировки и межевании земли. Однако выясняется, что совсем недавно прошло слушание и принято постановление на утверждение плана планировки и межевания земельных участков данного СНТ, в котором мои участки остались срезанными. Мало того, мои земельные участки огорожены забором и стоит домик... как мне быть в данной ситуации, подскажите, пожалуйста!?

, Андрей, г. Орск

Здравствуйте, что конкретно Вы на самом деле подписали? И уточнено ли местоположение границ Вашего участка?

Андрей
Клиент, г. Орск

Добрый день Марина!

Подписался в списке, якобы сбор подписей для разрешения на оформлении улицы (присвоения адреса и названия) - в нем были кадастровые номера участков, других документов приложено не было, поэтому посчитал, что это не может нанести никакого вреда.

Позже, когда начал поднимать все их планы, увидел, что мои участки срезают (с двух участков общей площадью 14 соток, хотят срезать на дорогу порядка 2х соток)

Если местоположение границ и площади  Вашего земельного участка уточнено, то уменьшить Вашу площадь можно только  исправляя Реестровую ошибку. Реестровая ошибка исправляется с согласия собственника земельного участка и его личной подписи в акте согласования местоположения границ, либо по решению суда! Главное! чтобы Вы не подписали именно этот акт согласования.

В силу ч. 3 ст. 61 Закона о ЕГРН реестровая ошибка – это воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Федеральным законом.
В соответствии с ч. 3 ст. 61 Закона о ЕГРН реестровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости на основании заявления, представленного в орган кадастрового учета уполномоченным лицом, и документов, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
Кроме того, согласно п. 2 ст.43 Закона о ЕГРН «Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей».