Здравствуйте, у меня в собственности есть садовый участок, на него есть документы, межевание, рядом соседский

Здравствуйте, у меня в собственности есть садовый участок, на него есть документы, межевание, рядом соседский участок и у нас общая тропинка, но соседка решила поставить забор на тропинке отделив большую её часть себе и ставит забор, куда мне нужно будет обратиться, документов на постановку забора я не видела.

, Яна, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Если тропинка не входит в границы участка соседки, она не вправе самовольно занимать ее забором. Нужно проверить по выпискам ЕГРН и межевому плану, где проходит граница Вашего участка, участка соседки и относится ли тропинка к землям общего пользования СНТ.

По ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения нарушений его права, даже если его не лишили владения участком. Сначала направьте соседке письменное требование прекратить установку забора и убрать его с тропинки, а также обратитесь к председателю СНТ, если участок находится в товариществе.

Если забор уже ставят или поставили, зафиксируйте это фото/видео, вызовите кадастрового инженера для определения границ и подайте жалобу в Росреестр о самовольном занятии земли. При отказе убрать забор вопрос решается через суд: можно требовать демонтажа забора и восстановления доступа к тропинке.

Могу помочь Вам оформить письменное требование соседке, чтобы до суда зафиксировать нарушение и Вашу позицию.