Будет ли сохраняться северная надбавка и районный коэффициент работнику?

Добрый день. подскажите пожалуйста будет ли сохраняться северная надбавка и районный коэффициент работнику если он уехал из Хакасии в Москву на 6 лет, а сейчас опять устраивается на работу в Хакасии?

, Татьяна, г. Абакан
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Да, будет. Согласно постановлению Совета Министров-Правительства РФ от 07.10.1993г. №1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера»,  трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Татьяна!

Районный коэффициент работнику оплачивается не зависимо от стажа работы.

Северная надбавка выплачивается за непрерывный стаж работы.

По этому северную надбавку надо вновь заработать.