8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать сумму, ошибочно зачисленной заработной платы?

Добрый день. Ситуация следующая. Обнаружила в выписке из ПФРФ о состоянии индивидуально счета пенсионных накоплений информацию о работе, которой фактически не было. в 2016 году хотела устроится на работу в банк, отделом кадров был подготовлен приказ о приеме на работу, но меня не устроила з/п и я отказалась. Приказ не подписывала и трудовой договор тоже. Соответственно ни одного дня не работала. И тут, 10.01.2018 года я случайно (из выписки ПФР) узнаю что я все таки имею стаж работы в данной организации и срок совпадает (с приказом который тогда был оформлен) При обращении в банк выяснилось, что на мой счет открытый в этом банке, действительно в этот период поступали денежные средства, а потом списывались в счет погашения задолженности по моему кредиту, который был оформлен ранее. Таким образом, на остатке счета 0 руб, все средства поступившие списаны в счет просрочки кредита. Вопрос, может ли сейчас банк взыскать с меня сумму выплаченной з/п, если я понятия не имела о том что она начислялась и списывалась? По просроченному кредиты есть судебный приказ, сумму возвращаю через приставов.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Так я об этом даже не знала, счетом карты не пользуюсь с 2014 года, никаких смс сообщений не было, сообщений от банка тоже не было. Последняя сумму списана с назначением "Списана ошибочно зачисленная сумма по служебной записке...." Есть ли срок давности по таким видам взысканий?

Просто я и не знала, они сами там зачисляли списывали и в итоге я еще и должна останусь?

, Nfnmzyf, г. Биробиджан
Алексей Халтанов
Алексей Халтанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! На мой взгляд банк может отсудить у Вас данную сумму как неосновательное обогащение т.к. никаких правовых оснований получать данные деньги у Вас не было.

0
0
0
0
Nfnmzyf
Nfnmzyf
Клиент, г. Биробиджан

Так я об этом даже не знала, счетом карты не пользуюсь с 2014 года, никаких смс сообщений не было, сообщений от банка тоже не было. Последняя сумму списана с назначением "Списана ошибочно зачисленная сумма по служебной записке...." Есть ли срок давности по таким видам взысканий?

Просто я и не знала, они сами там зачисляли списывали и в итоге я еще и должна останусь?

Если произошло гашение кредитной задолженности за счет ошибочно начисленной ЗП, то вполне возможно. Срок исковой давности 3 года со дня когда банк ошибочно зачислил деньги на ваш счет. Но возможно и досудебное урегулирование вопроса, для этого необходимо обратиться в Банк.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух
Здравствуйте! Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух лет, в результате чего инфляция оказала существенное влияние покупательскую способность взысканной суммы с ответчика.
, вопрос №4062834, Александр Зеленов, г. Омск
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода. И куда мне писать. За порчу имущества и тд
, вопрос №4061062, Лидия, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
, вопрос №4060755, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2018