Могут ли взыскать сумму, ошибочно зачисленной заработной платы?

Добрый день. Ситуация следующая. Обнаружила в выписке из ПФРФ о состоянии индивидуально счета пенсионных накоплений информацию о работе, которой фактически не было. в 2016 году хотела устроится на работу в банк, отделом кадров был подготовлен приказ о приеме на работу, но меня не устроила з/п и я отказалась. Приказ не подписывала и трудовой договор тоже. Соответственно ни одного дня не работала. И тут, 10.01.2018 года я случайно (из выписки ПФР) узнаю что я все таки имею стаж работы в данной организации и срок совпадает (с приказом который тогда был оформлен) При обращении в банк выяснилось, что на мой счет открытый в этом банке, действительно в этот период поступали денежные средства, а потом списывались в счет погашения задолженности по моему кредиту, который был оформлен ранее. Таким образом, на остатке счета 0 руб, все средства поступившие списаны в счет просрочки кредита. Вопрос, может ли сейчас банк взыскать с меня сумму выплаченной з/п, если я понятия не имела о том что она начислялась и списывалась? По просроченному кредиты есть судебный приказ, сумму возвращаю через приставов.

Уточнение от клиента

Так я об этом даже не знала, счетом карты не пользуюсь с 2014 года, никаких смс сообщений не было, сообщений от банка тоже не было. Последняя сумму списана с назначением "Списана ошибочно зачисленная сумма по служебной записке...." Есть ли срок давности по таким видам взысканий?

Просто я и не знала, они сами там зачисляли списывали и в итоге я еще и должна останусь?

, Nfnmzyf, г. Биробиджан
Алексей Халтанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! На мой взгляд банк может отсудить у Вас данную сумму как неосновательное обогащение т.к. никаких правовых оснований получать данные деньги у Вас не было.

Nfnmzyf
Клиент, г. Биробиджан

Так я об этом даже не знала, счетом карты не пользуюсь с 2014 года, никаких смс сообщений не было, сообщений от банка тоже не было. Последняя сумму списана с назначением "Списана ошибочно зачисленная сумма по служебной записке...." Есть ли срок давности по таким видам взысканий?

Просто я и не знала, они сами там зачисляли списывали и в итоге я еще и должна останусь?

Если произошло гашение кредитной задолженности за счет ошибочно начисленной ЗП, то вполне возможно. Срок исковой давности 3 года со дня когда банк ошибочно зачислил деньги на ваш счет. Но возможно и досудебное урегулирование вопроса, для этого необходимо обратиться в Банк.