Из скольких дней состоит рабочая неделя контрактника?

Хотел узнать должен военнослужащий приходить на работу в субботу , не более 40 часов в неделю касается военных ?

, Игорь, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь.

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту,за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Т.е. 40 часов, но

4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно.Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Уточните, свой регламент служебного времени в течение недели, проходите службу в части постоянной готовности или учебной воинской части.

Игорь
Клиент, г. Москва

Не постоянной готовности , не учебная

Возьмите регламент, вычтите из времени убытия со службы время прибытия и перерыв для приема пищи. Потом сложите по дням, у вас должно получится не более 40 часов в неделю, если больше, то в части нарушается ваше право на отдых